Американские ученые предлагают заслонить Землю от Солнца гигантскими пузырями - «Космос» » Электроника сегодня.
Американские ученые предлагают заслонить Землю от Солнца гигантскими пузырями - «Космос»
В Массачусетском технологическом институте запущен проект «Космические пузыри» (Space Bubbles), в основе которого лежат технологии «солнечной геоинженерии». Она пока существует только в теории и описывает процессы возведения в космосе различных конструкций, с помощью которых можно управлять

Американские ученые предлагают заслонить Землю от Солнца гигантскими пузырями - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Американские ученые предлагают заслонить Землю от Солнца гигантскими пузырями - «Космос»


В Массачусетском технологическом институте запущен проект «Космические пузыри» (Space Bubbles), в основе которого лежат технологии «солнечной геоинженерии». Она пока существует только в теории и описывает процессы возведения в космосе различных конструкций, с помощью которых можно управлять энергией нашей звезды. Начать решено с самого простого – немного заслонить Землю от солнечных лучей при помощи гигантского барьера.


Попытка предотвратить глобальное потепление на планете через политику декарбонизации де-факто проваливается. Люди до сих пор не смогли договориться в планетарном масштабе о внедрении новых технологий, а рост цен на энергоносители заставил многих вернуться к сжиганию угля. Однако сама проблема потепления никуда не делась, поэтому авторы проекта «Космических пузырей» задаются вопросом: на какие отчаянные и авантюрные меры человечество готово пойти ради спасения нашего мира?


Ответ уже готов — точнее, предложена концепция. Предлагается изготовить и разместить в космосе между Землей и Солнцем скопление пузырей огромного размера. Сделать их можно из тончайшей пленки, а поскольку внешнего давления в космосе нет, то для надува таких конструкций нужно совсем немного газа. Уязвимость для метеоритов компенсируется большим количеством пузырей и возможностью быстро доставить на орбиту любое их количество для ремонта прорех в барьере.


Пузыри необязательно делать непрозрачными, достаточно чтобы они задерживали хоть какое-то количество солнечной энергии. Математическая модель показала, что если отклонить всего 1,9 % солнечного излучения, это позволит остудить планету и даже обернуть потепление вспять. Авторы концепции уточняют, что это не инструмент управления климатом, а временная экстренная мера для устранения текущих проблем.


Источник — MIT

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика