Сегодня Гренландия тает в 7 раз быстрее, чем 25 лет назад - новое исследование ученых - «Экология» » Электроника сегодня.
Сегодня Гренландия тает в 7 раз быстрее, чем 25 лет назад - новое исследование ученых - «Экология»
Интенсивность таяния ледяного покрова в Гренландии за последние 26 лет увеличилось в семь раз, сообщается в научной работе международной группы полярных исследователей. В рамках исследования ученые проанализировали спутниковые данные, собранные в период с 1992 по 2018 год, и пришли к выводу, что за

Сегодня Гренландия тает в 7 раз быстрее, чем 25 лет назад - новое исследование ученых - «Экология»
✔ Экология



Интенсивность таяния ледяного покрова в Гренландии за последние 26 лет увеличилось в семь раз, сообщается в научной работе международной группы полярных исследователей.


В рамках исследования ученые проанализировали спутниковые данные, собранные в период с 1992 по 2018 год, и пришли к выводу, что за это время Гренландия потеряла 3,8 триллиона тонн льда – эта масса, которая привела к приросту уровня мирового океана на 10,6 миллиметра.


При этом ученые зафиксировали, что скорость таяния Гренландского ледяного щита постоянно увеличивается: если в начале 1990-х этот показатель соответствовал примерно одному миллиметру роста уровня воды, то сейчас он уже достигает семи миллиметров.







Если процесс будет продолжаться с такой же интенсивностью, то уже к концу века таяние льда в одной только Гренландии может послужить причиной увеличения уровня мирового океана на семь сантиметров – без учета других факторов, ответственных за глобальное потепление.


Это, в свою очередь, говорят исследователи, может привести к затоплению новых, значительных участков суши.


«Каждый сантиметр роста уровня океана означает угрозу затопления для шести миллионов людей", - рассказывает профессор Энди Шеперд, один из авторов исследования.


Как будет выглядеть Гренландия без ледового покрытия показывает видео:




В среднем в Гренландии ежегодно тает около 250 миллиардов тонн льда. Однако 2019 был аномально жарким: например, в прибрежном городе Илулиссат температура воздуха достигала 20 градусов. Такие температурные условия привели к тому, что в этом году Гренландия потеряла 370 миллиардов тонн льда, говорят ученые.


В 2013 году Межправительственная группа экспертов по изменению климата спрогнозировала, что к 2100 году уровень воды в мировом океане вырастет на 60 сантиметров.


Однако другие, уточненные исследования, обнародованные впоследствии, показали, что эта цифра может быть заниженной и в реальности уровень воды может вырасти еще больше.





 Читайте также: Борясь с 50-градусной жарой в Катаре начали кондиционировать улицы, стадионы и рынки



Источник: bbc.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика