Электронные палочки для еды сделают пищу более соленой - «Гаджеты» » Электроника сегодня.
Электронные палочки для еды сделают пищу более соленой - «Гаджеты»
Еда с низким содержанием соли, но без потери вкуса — мечта, которая скоро может стать явью. Японская компания Kirin в партнерстве с Университетом Мэйдзи представила электронные палочки для еды, которые усиливают восприятие солености у людей. Все мы едим много соли — в среднем около 3600 мг в день

Электронные палочки для еды сделают пищу более соленой - «Гаджеты»
✔ Гаджетами сейчас принято называть все, что угодно, от телефонов, до ноутбуков. На деле же это небольшие и достаточно оригинальные технологические устройства, которые, по большей части нельзя было описать одним словом. Именно поэтому для них придумали новое – гаджеты. Читайте новости гаджетов в этом разделе.
Электронные палочки для еды сделают пищу более соленой - «Гаджеты»


Еда с низким содержанием соли, но без потери вкуса — мечта, которая скоро может стать явью. Японская компания Kirin в партнерстве с Университетом Мэйдзи представила электронные палочки для еды, которые усиливают восприятие солености у людей. Все мы едим много соли — в среднем около 3600 мг в день вразрез с рекомендуемыми 2300 мг — в результате многие страдают от гипертонии и отложений в суставах. Для японцев проблема особенно актуальна — средний национальный показатель составляет около 4200 мг соли в день. Продукты с пониженным содержанием соли найти нетрудно, другое дело их съесть. Kirin же нашли способ сделать малосоленую пищу гораздо вкуснее.


Вместе с лабораторией профессора Мияшита Университета Мэйдзи команда Kirin разработала палочки для еды, улучшающие вкус с помощью волн электрической стимуляции для изменения восприятия вкуса пищи. Как именно это работает, ученые объяснять не спешат. Предположительно, система «электрических вкусовых ощущений» соединяет обычную палочку с другой, подключенной к блоку питания на запястье и управляющему компьютеру. С помощью слабого электричества — недостаточного для воздействия на организм человека — регулируется функция ионов хлорида натрия и глутамата натрия в пище для изменения восприятия ее вкуса.




Благодаря электрическому току компьютер всасывает ионы натрия в пище. Устройство использует слабый (-0,5 А) отрицательный ток, чтобы повысить соленость, и слабый (0,5 А) положительный ток для получения нужного эффекта, когда еда попадает в рот. В этот момент ионы натрия притягиваются к поверхности пищи, где они наиболее эффективно взаимодействуют с нашими вкусовыми рецепторами.


В тестах на 36 участниках обнаружено, что «электрическое вкусовое ощущение» повышает восприятие солености пищи в 1,5 раза. Участникам дали два образца гелевой «еды»: «нормально» соленую пищу и с пониженным содержанием соли, в которой ее было примерно на 30 % меньше. С устройством испытуемые оценили пищу с низким содержанием соли как даже более соленую, чем «нормальная». Для реалистичности тот же тест провели на супе мисо с низким содержанием натрия и сообщили, что эффект усиления соленого вкуса подтвердился, а участники отметили улучшение чувства насыщенности, сладости и общего вкуса. Что касается того, как испытуемым удавалось есть суп палочками — они пили его из миски, погрузив концы палочек в жидкость.

Источник — Kirin Holdings

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика