Гравитационные лампы помогут осветить дома без электрификации - «Для дома» » Электроника сегодня.
Гравитационные лампы помогут осветить дома без электрификации - «Для дома»
Может показаться, что это как-то связано с алхимией, но на самом деле все не так: инженеры создали новый осветительный прибор, в котором для получения электричества используется гравитация. «Гравитационная лампа» – детище лондонских изобретателей Джима Ривза и Мартина Риддифорда. В их устройстве

Гравитационные лампы помогут осветить дома без электрификации - «Для дома»
✔ Для дома



Может показаться, что это как-то связано с алхимией, но на самом деле все не так: инженеры создали новый осветительный прибор, в котором для получения электричества используется гравитация.


«Гравитационная лампа» – детище лондонских изобретателей Джима Ривза и Мартина Риддифорда. В их устройстве используется несложная система рычагов и грузов для приведения в движение миниатюрного электрического генератора. Новый девайс призван помочь 1,3 миллиардам людей, живущих в отдаленных и бедных регионах без развитой электросети.


По словам авторов проекта, каждый пятый человек на земле не имеет доступа к электричеству. Для семей, которые живут всего на пару долларов в день, расходы на керосин обходятся в 30% от всего бюджета, что очень бьет по карману и так небогатых людей. Несмотря на это, керосиновые лампы популярны во многих уголках планеты, как единственный источник ночного освещения. Кроме того, они небезопасны из-за открытого пламени и выделения гари.


Читайте также: Создана LED-лампа с батареей, работающая на воде (видео)




Для питания генератора в лампе GravityLight (на рисунке выше) используется специальный крюк, на который вешается мешок с грузом. Его масса и сила притяжения способны выработать около одной десятой ватта, чего достаточно для питания обычной LED-лампы и двух небольших светодиодов. В зависимости от высоты, на которую поднят груз, устройство способно освещать помещение в течении 20 - 30 минут, после чего груз снова потребуется поднять с помощью перемоточного шнура.


GravityLight позволяет заменить устаревшие керосиновые лампы безвредными и эффективными девайсами. В комплект входит сам генератор, две светодиодные лампы и пакет для груза. Балласт массой до 12 кг поднимается на высоту 1,8 м и способен питать лампочки в течении получаса. В его роли могут послужить простые камни или песок. В отличии ламп на солнечных батареях (которые также используются в отдаленных регионах без централизованных сетей), сила притяжения не исчезает с наступлением ночи.


Команда проекта уже протестировала прототип нового устройства в 1300 домах в 27 странах мира. Сейчас ее участники строят фабрику в Кении для производства генераторов GravityLight и вспомогательных светодиодных ламп SatLights, работающих от него.


Разработчики провели успешную кампанию на Indiegogo и собрали средства для производства гравитационных светильников второго поколения, которые требуют использования груза меньшей массы и дольше работают на одном заряде. Также им предстоит поработать над снижением цены лампы – сейчас она обходится, примерно, в 70 долларов.




 Читайте также: Пламя свечи питает светодиоды походной лампы Luminiser Lantern


Источник: dailymail.co.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика