Очередной подводный беспилотник Gladius готов к погружению - «Беспилотники» » Электроника сегодня.
Очередной подводный беспилотник Gladius готов к погружению - «Беспилотники»
Сегодня десятки если не сотни компаний по всему миру занимаются разработкой и производством летающих беспилотников. Однако им буквально «дышат в спину» их коллеги, производящие подводные дроны. Одна из последних новинок – подводный беспилотник Gladius. Его вес 3 кг. По форме он похож на многих

Очередной подводный беспилотник Gladius готов к погружению - «Беспилотники»
✔ Беспилотниками называют летательные аппараты, не имеющие пилота и экипажа. Как правило, управление беспилотниками осуществляется дистанционно по радиосвязи, либо автопилотом по специальному алгоритму. Беспилотники активно применяются в исследованиях, геодезии, картографии, а также в разведывательной деятельности. В последнее время армия беспилотных аппаратов всё чаще пополняется наземной и водной техникой.
Очередной подводный беспилотник Gladius готов к погружению - «Беспилотники»


Сегодня десятки если не сотни компаний по всему миру занимаются разработкой и производством летающих беспилотников. Однако им буквально «дышат в спину» их коллеги, производящие подводные дроны. Одна из последних новинок – подводный беспилотник Gladius.


Его вес 3 кг. По форме он похож на многих своих «собратьев». В комплекте с Gladius идет 30-метровый стандартный или в расширенной модификации 100-метровый кабель, подключенный бую, оснащенному системой Wi-Fi и интернет-оборудованием. Кабель обеспечивает 100-метровый радиус действия и такую же глубину погружения.




Gladius наверняка будет интересен искателям подводных кладов и затонувших кораблей. Он оснащен камерой с максимальным разрешением 1080р в стандартном варианте или 4К в сочетании со светодиодными фарами на 1200 люмен в продвинутом исполнении. Отснятые кадры хранятся на встроенной SD-карте.


Две модификации Gladius имеют различные Wi-Fi-диапазоны. В первом случае (стандартная версия) оператор может находится в пределах 30 метров от буя, а во втором – до 500 метров. В обоих случаях дроны изготовлены из алюминиевого сплава.




Литий-полимерные аккумуляторы обеспечивают работу дрона в течение полутора часов с максимальной скоростью движения до 2 метров в секунду. В комплект входит также блок управления наподобие джойстика игровой приставки с прошивкой для iOS или Android. На мониторе можно увидеть трансляцию подводной съемки с разрешением 720р.


Gladius можно заказать на Indiegogo за 599 долларов в стандартном варианте и за 799 долларов в продвинутом. Ориентировочная розничная цена в дальнейшем составит соответственно 1399 и 1699 долларов.


Источник — Indiegogo


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика