В Марокко построят одну из крупнейших солнечных электростанций - «Новости Электроники» » Электроника сегодня.
В Марокко построят одну из крупнейших солнечных электростанций - «Новости Электроники»
Потенциал для развития солнечной энергетики Африки является одним из самых высоких в мире (по количеству солнечного излучения с ней могут сравнится только Аравийский полуостров и Австралия). Но на сегодняшний день большинство стран этого континента позволить себе возведения солнечных электростанций

В Марокко построят одну из крупнейших солнечных электростанций - «Новости Электроники»
✔ Новости Электроники
✔ «ПокетМаркт» - старая, быстро развивающаяся интернет компания, которая полностью состоит из профессионалов своего дела. → 
Мы знаем о коммуникаторах практически все!→ 
Абсолютно все сотрудники нашего интернет-портала имеют большой опыт работы с мировой аналитикой. Главная задача нашей компании – обеспечить максимально возможный уровень сервиса и индивидуальный подход к каждому кто хочет получить новейшую информацию в сети.
→ 
Благодарные читатели – пожалуй лучшая награда за нашу работу!→ 



Потенциал для развития солнечной энергетики Африки является одним из самых высоких в мире (по количеству солнечного излучения с ней могут сравнится только Аравийский полуостров и Австралия). Но на сегодняшний день большинство стран этого континента позволить себе возведения солнечных электростанций не могут, так как это требует больших финансовых вложений. Но ситуация понемногу переламывается. Ярким примером «светлого» будущего отрасли солнечной энергетики является проект Марокко по строительству в Сахаре крупнейшей в мире солнечной электростанции на параболических концентраторах.


Такие СЭС иногда называют «зеркальными», поскольку их конструкция представляет собой протяженные фермы с закрепленными на ней удлиненными параболическими зеркалами, в фокусе которых устанавливается трубка по которой течет теплоноситель (чаще всего масло). Пройдя весь путь, теплоноситель разогревается и в теплообменных аппаратах отдаёт теплоту воде, которая превращается в пар и поступает на турбогенератор.


Местом для нового энергообъекта выбран город Уарзазат, в котором размещена одна из крупнейших киностудий в мире. Теперь этот регион станет известен не только своим «голливудом», но и также сможет удостоиться званий одного из самых «зелёных» городов мира. Здесь наряду с гидроэлектростанцией и ветряными установками будет построен целый комплекс из четырёх солнечных электростанций. До 2020 года Марокко планирует половину своих потребностей в энергии удовлетворять с помощью таких возобновляемых источников. Возможно, часть энергии будет даже экспортироваться в Европу.


Первая фаза проекта, получившая имя Noor 1, завершилась уже в ноябре. Новые электростанции будут использовать так называемую зеркальную технологию, которая дороже традиционных фотоэлектрических ячеек и не получила столь широкого распространения. Такие зеркальные модули используются, например, в одной из крупнейших солнечных электростанций США Иванпа. Зеркальная технология позволит вырабатывать энергию даже по ночам.




Новый комплекс будет по площади сравним со столицей Марокко. Четыре электростанции в совокупности смогут генерировать 580 мегаватт, чего достаточно для обеспечения электропитанием миллиона домохозяйств. Первая электростанция комплекса, Noor 1, будет генерировать 160 МВт.


Справка: Крупнейшей действующей солнечной электростанцией является Ivanpah Solar Electric Generating System, расположенной в США. Ее владельцы - NRG Energy, Google и BrightSource Energy. Она может вырабатывать до 392 мегаватт энергии по проектной мощности. Этого достаточно, чтобы обеспечить на год «зеленой» электроэнергией 140 тысяч домохозяйств в Калифорнии или сократить выбросы CO2 на 400 тысяч тонн в год (это равнозначно удалению с дорог страны 72 тысяч легковых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания).



Источник: 3dnews.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика