Украинский стартап разработал программу «ДНК-тренера» и вышел на Kickstarter - «Технологии» » Электроника сегодня.
Украинский стартап разработал программу «ДНК-тренера» и вышел на Kickstarter - «Технологии»
Стартап Titanovo, основателем которой является ученый родом из Донецка Александр Савсуненко, запустила компанию по сбору средств на Kickstarter для создания нового продукта - DNA Lifestyle Coach. Это уже второй краудфандинговый проект от украинской компании, первый собрал $10 000 на Indiegogo. На

Украинский стартап разработал программу «ДНК-тренера» и вышел на Kickstarter - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Стартап Titanovo, основателем которой является ученый родом из Донецка Александр Савсуненко, запустила компанию по сбору средств на Kickstarter для создания нового продукта - DNA Lifestyle Coach. Это уже второй краудфандинговый проект от украинской компании, первый собрал $10 000 на Indiegogo. На этот раз Titanovo планирует получить $25 000.


DNA Lifestyle Coach работает на основе специальной интеллектуальной программы, сравнивающей данные ДНК и предрасположенности человека с результатами научных исследований в области пищевой, медицинской, спортивной и поведенческой генетики. В итоге получаются высоко-персонифицированные рекомендации по улучшению здоровья, основанные на индивидуальных особенностях генома человека и образа его жизни.


Другими словами, «ДНК-тренер» - это система подбора советов и рекомендаций по диетам, спорту, уходу за собой и другим аспектам жизнедеятельности человека, основанная на данных ДНК. Проект является производным от первой разработки Titanovo — теломерного теста.


Теломера — это защитная часть хромосомы, которая коррелирует с возрастом, вредными привычками и образом жизни человека. «Теломерный тест определял текущее здоровье и потенциал долгожительства. Но состояние науки на текущий момент таково, что никакой «таблетки» от короткой теломеры не существует», — рассказывает Александр о первом проекте, который собрал $10 000 на Indiegogo — то есть половину запрашиваемой суммы.



Украинский стартап разработал программу «ДНК-тренера» и вышел на Kickstarter - «Технологии»

Несмотря на то, что проект собрал не всю сумму, денег оказалось достаточно, чтобы его доработать и заключить сделку с пятью крупными оптовыми дилерами. Более того, английская сеть лабораторий The Doctors Laboratory заказывает у Titanovo анализ теломер, который производится в лабораториях в Украине. Тем не менее, Савсуненко и партнеры поняли, что единственный совет, который они могут дать в ходе большинства анализов — это «ведите здоровый образ жизни». А каким должен быть этот здоровый образ жизни — вопрос.


«Что кому подходит и что для кого является добром – весомая часть этой правды находится в ДНК. Есть публикации очень высокого уровня, в которых явно показано, что диета, прописанная по генотипу, помогает сбросить вес в 2-3 раза быстрее, чем выбранная случайно, — рассказывает Александр. — Проанализировав сотни публикаций последних лет мы каталогизировали такие гены, которые могут лимитировать или способствовать выбору определенных образов жизни и подали патент на эту технологию.»


Читайте также: Лучшие энергетические проекты Украины на Tech Today Hub


Именно с этой разработкой команда вышла на Kickstarter и планирует собрать $25 000. В систему рекомендаций по жизнедеятельности «ДНК-тренера» входят советы касательно:



  •    диет;

  •    спорта;

  •    ухода за кожей и зубами;

  •    управления стрессом;

  •    принимаемых таблеток.


Для того, чтобы получить комплекс рекомендаций, пользователю понадобиться предоставить Titanovo результаты своего ДНК-теста. Их можно получить двумя способами: воспользовавшись услугами компании 23AndMe или же заказав напрямую у Titanovo. Интеграцию с 23AndMe в компании добавили для того, чтобы пользователи, которые уже ранее проходили тест, могли сэкономить.


Главной проблемой, которую обошли создатели «ДНК-тренера», стало одобрение FDA — регуляторного органа США, отвечающего за санитарный надзор над качеством пищевых продуктов и медикаментов. «Мы ничего не говорим о болезнях, их рисках и диагнозах. Мы рекомендуем нужные диеты, спорт, добавки, витамины, кремы — все, что лежит в плоскости wellness и не контролируется», — объясняет Савсуненко.


Наиболее популярной среди бекеров сейчас является опция за $199, которая позволяет получить один полный пакет рекомендаций + ДНК-тест со скидкой в 33%. Когда проект выйдет на рынок, стоимость пакета рекомендаций обойдется в $75, с тестом в $249.





Источник: ain.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика