Гуманоидный аватар Toyota теперь управляется без проводов за счет 5G (видео) - «Технологии» » Электроника сегодня.
Гуманоидный аватар Toyota теперь управляется без проводов за счет 5G (видео) - «Технологии»
Toyota усовершенствовала своего гуманоидного робота, переведя его на дистанционное управление вместо передачи команд по проводам. Гуманоидный робот T-HR3 является детищем совместной роботы подразделения Toyota Partner Robot и компании NTT Docomo. В ходе последней модернизации андроид получил

Гуманоидный аватар Toyota теперь управляется без проводов за счет 5G (видео) - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Toyota усовершенствовала своего гуманоидного робота, переведя его на дистанционное управление вместо передачи команд по проводам.


Гуманоидный робот T-HR3 является детищем совместной роботы подразделения Toyota Partner Robot и компании NTT Docomo. В ходе последней модернизации андроид получил возможность удаленного управления с расстояния до 10 километров от базовой станции благодаря связи нового поколения – 5G. Изначально этот «робот-аватар», впервые представленный год назад, осуществлял движения на основе данных, передаваемых исключительно по проводам.



«Мы продолжаем работать над повышением практичности модели, и теперь действия T-HR3 успешно контролируются дистанционно», - говорится в пресс-релизе Toyota.



T-HR3 – это уже третье поколение гуманоидного робота Toyota, и он с успехом дистанционно выполняет команды оператора в точности повторяя за ним движения. Ответственный за действия робота специалист надевает экзокостюм с датчиками на кистях рук, предплечьях и ногах, а также шлем, в котором дисплей транслирует окружающую обстановку глазами робота. Датчики имеют тактильную обратную связь и передают оператору данные из зоны действий, тем самым обеспечивая эффективность и безопасность его эксплуатации.


Читайте также: 3D-печатные руки Youbionic и робот-собака Boston Dynamics образовали «механического кентавра»


Робот оснащен системой удержания баланса и координации движений с контролем узловых механизмов, благодаря чему оператор с большой точностью управляет интенсивностью его контакта как с живыми, так и с неживыми объектами на удаленном участке работ.


T-HR3 изначально задумывался как робот для работы с дистанционным контролем, так что его отвязка от проводов была только вопросом времени. 5G, как система связи с минимальной задержкой передачи данных позволила добиться выполнения роботом команд фактически в режиме реального времени.


Первоочередной сферой применения T-HR3 разработчики видят социальную поддержку, а именно, помощь лежачим больным и людям с ограниченными двигательными возможностями. Они называют его «дружелюбным и услужливым роботом», который может постоянно находиться рядом с человеком, выполняя рутинные бытовые задания.




 Читайте также: Гидропонная ферма с роботами вместо людей вырастит в 30 раз больше урожая. Видео Iron Ox


Источник: engadget.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика