Как превратить обычный робот-пылесос в летающий - видео от умельца из США - «Технологии» » Электроника сегодня.
Как превратить обычный робот-пылесос в летающий - видео от умельца из США - «Технологии»
Роботы-пылесосы стали спасением для людей, чей напряженный ритм жизни оставляет мало времени на работу по хозяйству. При всем разнообразии моделей и функций у этих аппаратов есть одно общее ограничение – невозможность автономной работы за пределами одного этажа. Если требуется уборка этажом выше

Как превратить обычный робот-пылесос в летающий - видео от умельца из США - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.



Роботы-пылесосы стали спасением для людей, чей напряженный ритм жизни оставляет мало времени на работу по хозяйству. При всем разнообразии моделей и функций у этих аппаратов есть одно общее ограничение – невозможность автономной работы за пределами одного этажа. Если требуется уборка этажом выше или ниже, без участия человека роботу-пылесосу не обойтись.


Инженер-любитель Питер Срипол придумал, как исправить эту недоработку, научив свой пылесос Roomba летать.


Эксперимент Питера Срипола и его друга Уильяма Османа начался с дешевой модели робота-пылесоса, приобретенной в интернете. К аппарату присоединили три пропеллера, управление которыми осуществлялось без проводов по радиопередатчику, навесные рули не давали аппарату вращаться вокруг своей оси, а батарея была вынесена на крышку пылесоса.





После успешных испытаний дешевого опытного образца трансформации подвергся пылесос Roomba, и теперь он тоже научился преодолевать ступени, перемещаясь с этажа на этаж. Проблемой остается то, что при взлете и посадке пропеллеры разметают по сторонам грязь и пыль, которую должен был собрать автоматический уборщик.


Нельзя не отметить, что летающий Roomba производит намного больше шума, чем классический напольный аппарат, однако в этом решении, определенно, чувствуется остроумный подход к инженерной задаче.


Как показывает видео Срипола, летающий робо-пылесос получился далеко не практичным инструментом. Нисходящий поток воздуха не только создает больше беспорядка, чем убирает пылесос, но и полет его не является автономным – без человека-оператора, направляющего его в нужное место, не обойтись. Кроме того, это не дешево: по словам разработчика, купленное для проекта электронное оборудование стоит около 200 долларов, что более чем в три раза превышает цену оригинального пылесоса.










{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика