Обычный Android-смартфон может вскрыть почти любой замок в гостиничном номере - «Технологии» » Электроника сегодня.
Обычный Android-смартфон может вскрыть почти любой замок в гостиничном номере - «Технологии»
Хакеры Ян Кэрролл и Леннерт Воутерс привлекли внимание общественности к проблеме безопасности гостиничных номеров. Еще в 2022 году группа «Unsaflok» предоставила компании «Dormakaba» убедительные сведения о наличии уязвимости в дверных замках ее производства. В далеком 2012-м на хакерской

Обычный Android-смартфон может вскрыть почти любой замок в гостиничном номере - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Хакеры Ян Кэрролл и Леннерт Воутерс привлекли внимание общественности к проблеме безопасности гостиничных номеров. Еще в 2022 году группа «Unsaflok» предоставила компании «Dormakaba» убедительные сведения о наличии уязвимости в дверных замках ее производства.


В далеком 2012-м на хакерской конференции «Black Hat» в Лас-Вегасе анонимный специалист по кибербезопасности сообщил о наличие уязвимости в замках компании «Onity». Она была связана с использованием RFID-меток, но на тот момент данная технология имела малое распространение, поэтому руководство компании решило ничего не предпринимать. Хакеры отреагировали соответственно – подождали и убедились, что ничего не делается, а потом стали взламывать замки из «спортивного интереса».


В случае с «Dormakaba» ситуация может повториться. Уязвимость позволяет вскрывать замки при помощи поддельных RFID-ключей. Или, при наличии Android-смартфона с модулем NFC и соответствующим софтом, обмануть систему даже без прямого контакта с ней. Устранить уязвимость несложно, если бы не финансовый фактор – для этого нужно перепрограммировать несколько миллионов замков по всему миру.


На текущий момент, как следует из публичной информации, обновление получили около 36 % замков от «Dormakaba». Остальные размещены в местах, где устройства не имеют подключения к Интернету, а потому с ними невозможно управляться удаленно. Для этого необходимо отправить сотрудников технической поддержки непосредственно к каждому замку для установки обновления, что не представляется возможным.

Обычный Android-смартфон может вскрыть почти любой замок в гостиничном номере - «Технологии»
Источник — Wired

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика