Нейросеть обошла около 400 конкурентов в конкурсе АО «ЗАСЛОН» и Литрес Самиздат - «Технологии» » Электроника сегодня.
Нейросеть обошла около 400 конкурентов в конкурсе АО «ЗАСЛОН» и Литрес Самиздат - «Технологии»
Научно-фантастическое произведение искусственного интеллекта включено в шорт-лист конкурса «Проект особого значения». Нейросеть наравне с 38 авторами претендует на одно из 10 призовых мест для писателей. Еще 10 победителей жюри выберет из 50 финалистов-чтецов. Это уже второй сезон литературного

Нейросеть обошла около 400 конкурентов в конкурсе АО «ЗАСЛОН» и Литрес Самиздат - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.


Научно-фантастическое произведение искусственного интеллекта включено в шорт-лист конкурса «Проект особого значения». Нейросеть наравне с 38 авторами претендует на одно из 10 призовых мест для писателей. Еще 10 победителей жюри выберет из 50 финалистов-чтецов.


Это уже второй сезон литературного конкурса «Проект особого значения». Он был организован АО «ЗАСЛОН» и платформой для digital-авторов Литрес Самиздат с целью поспособствовать популяризации профессии инженера и литературного жанра научной фантастики, а также помочь молодым писателям и чтецам выйти на большую читательскую аудиторию.



«Инженеры, конструкторы, ученые — это очень творческие, увлекательные профессии, и преуспевать в них без вдохновения сложно, как и в литературе. Авторы научной фантастики черпают идеи в уже совершенных открытиях и достижениях, и своими произведениями воодушевляют людей на новые необычные разработки, нестандартные ходы. Таким образом мы вместе повышаем престиж инженерных специальностей и помогаем развивать технологии, которые двигают человечество вперед», — комментирует пресс-служба АО «ЗАСЛОН».



«В работах чтецов оценивается мастерство, драматургия, способность раскрыться у микрофона, донести мысль автора до слушателя, увлечь его рассказом», — делится Александр Шаронов, голос телеканала ТВ-3, радио NRJ, издательства Bombora, чтец книг и создатель Союза Дикторов.



«Произведения участников конкурса возвращают читателям старую добрую фантастику, причем в ее лучших традициях. Ведь главные герои этих произведений — не очередные попаданцы к Ивану Грозному или подростки, угодившие в магическую академию, а люди ума и труда. Те, кто надеется не на волшебство и удачу, а на себя, свои разум и руки. Это дорогого стоит», — уверен Александр Васильев, российский фантаст, автор циклов книг «Ученики Ворона», «А. Смолин, ведьмак».


В этот раз организаторы приняли почти 650 заявок — в полтора раза больше, чем в 2022 году. Нейросеть стала участником впервые, и какой именно рассказ принадлежит ей, эксперты не знают. Таким образом создатели конкурса решили проверить, способен ли искусственный интеллект создать качественный, интересный художественный текст.


Имена победителей станут известны 28 августа, а лучшие рассказы попадут в специальный сборник от Литрес Самиздат, который будет представлен как текстовой, так и аудиоверсией. Если среди победителей окажется нейросеть, ее рассказ будет включен в антологию, но призовое место и денежное вознаграждение организаторы передадут участнику, следующему за ней в рейтинге.


Призовой фонд конкурса «Проект особого значения» составляет 1 400 000 рублей. Церемония награждения и презентация сборника пройдут в октябре 2023 года.




Справка:



Акционерное общество «ЗАСЛОН» — петербургский разработчик и производитель радиоэлектронного вооружения и аппаратуры. С 2022 года организует «Проект особого значения» — литературный конкурс для писателей и чтецов.


О группе компаний «ЛитРес»

Группа компаний «ЛитРес» включает бренды Литрес, MyBook, LiveLib, Литрес Самиздат, Литрес Чтец и Литрес Библиотека.


Литрес Самиздат — издательская платформа для digital-авторов с бесплатным доступом к 30 миллионам читателей. Когда текст будет загружен, книга попадет в крупнейшие онлайн-магазины и книжные сервисы: Литрес, Ozon, MyBook, Google Play, iBooks и другие (всего более 100 площадок).


Литрес Чтец — проект, где любой желающий может стать «голосом» книги и получить авторские отчисления с продажи каждого озвученного им произведения. В 2022 году более 43 % от общего количества произведений в аудиоформате, представленных в каталоге сервиса, было записано участниками проекта.


Первый литературный конкурс «Проект особого значения» проходил с 29 марта по 14 сентября 2022 года, а финал с торжественной церемонией награждения состоялся в Санкт-Петербурге 7 октября 2023 года. На конкурс были представлены сотни рассказов, так или иначе отражающих жизнь и труд инженера, героя нашего времени, человека, создающего инновационные вещи, двигающие цивилизацию в будущее. В финал прошли 16 авторов, получивших награды и признание в разных номинациях. Победителем стал фэнтезийно-детективный рассказ Игоря Соловьева «Четвертая смена» (г. Москва).

Нейросеть обошла около 400 конкурентов в конкурсе АО «ЗАСЛОН» и Литрес Самиздат - «Технологии»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика