Rolls-Royce анонсировал разработку ядерного микрореактора для полетов в космос - «Технологии» » Электроника сегодня.
Rolls-Royce анонсировал разработку ядерного микрореактора для полетов в космос - «Технологии»
Не все об этом знают, но британская компания Rolls-Royce — это не только роскошные и дорогие автомобили, но и высокотехнологичные аэрокосмические разработки. Концерн недавно объявил о ведущихся работах по созданию микрореактора для обеспечения энергией кораблей во время длительных космических

Rolls-Royce анонсировал разработку ядерного микрореактора для полетов в космос - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Rolls-Royce анонсировал разработку ядерного микрореактора для полетов в космос - «Технологии»


Не все об этом знают, но британская компания Rolls-Royce — это не только роскошные и дорогие автомобили, но и высокотехнологичные аэрокосмические разработки. Концерн недавно объявил о ведущихся работах по созданию микрореактора для обеспечения энергией кораблей во время длительных космических миссий. Использование ядерной энергии позволит сделать ракеты более эффективными, а полеты более дешевыми. Кроме того, такой источник энергии мог бы стать лучшим решением для лунной — а, в последствии, и для марсианской базы.


Ключевым элементом в проекте Rolls-Royce стала безопасность. Для этого каждая порция урана будет заключена в несколько оболочек, способных выдержать высокие перегрузки и экстремальные условия космоса. Компания работает над этим проектом уже несколько лет. Также в нем будут использованы опыт и наработки американского агентства НАСА, поскольку Соединенные Штаты также весьма заинтересованы в его успехе.


Один из вариантов технологии предполагает использование естественного распада ядерного материала. В этом случае тепло, которое можно будет преобразовать в электрическую энергию, будет выделяться несколько десятилетий. Внедрение таких реакторов станет прорывом, который ознаменует новую эру в освоении космоса. Аналогичные проекты запущены и в США, разработки ведутся компаниями Lockheed Martin, Westinghouse, X-Energy и Intuitive Machines. Британская Rolls-Royce планирует представить действующий микрореактор к 2028 году с последующим его запуском в работу в 2030 году. Конкуренты заявляют, что справятся с задачей, как минимум, на год раньше.

Источник — Rolls-Royce

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика