Rolls-Royce построит морского робота размером с эсминец - «Оружие» » Электроника сегодня.
Rolls-Royce построит морского робота размером с эсминец - «Оружие»
Не только роскошные автомобили и двигатели – на этой неделе британская компания Rolls-Royce анонсировала постройку полностью автономного военно-морского судна. Это беспилотник нового типа, по габаритам и функционалу не уступающий обычным кораблям королевского флота. И он может стать его частью уже

Rolls-Royce построит морского робота размером с эсминец - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Rolls-Royce построит морского робота размером с эсминец - «Оружие»


Не только роскошные автомобили и двигатели – на этой неделе британская компания Rolls-Royce анонсировала постройку полностью автономного военно-морского судна. Это беспилотник нового типа, по габаритам и функционалу не уступающий обычным кораблям королевского флота. И он может стать его частью уже через 10 лет.


Rolls-Royce собирается сделать не столько корабль, сколько морского робота, который будет иметь особый, морской ИИ и сможет менять свои роли по мере выполнения миссии. По умолчанию это сторож, патрульный, разведчик или курьер, который развивает скорость до 25 узлов и имеет дальность действия до 3500 морских миль. Понятие автономности в его случае несколько ограничено, предельный срок работы без обслуживания лишь 100 дней, но и затраты на эксплуатацию робота минимальны.


Ключевой элемент новинки – силовая установка. Она полностью электрическая, мощностью 1,5 МВт, с двумя дизель-генераторами Rolls-Royce MTU 4000, плюс корабль оснащен большим количеством солнечных батарей и аккумуляторами емкостью 3000 кВтч. ИИ использует внушительный арсенал сенсоров, чтобы накапливать, перераспределять и экономить энергию в зависимости от текущих условий. И один из его приоритетов – избегать зависимости от постоянного пополнения топлива.


О вооружении на борту тактично умалчивают, вероятно, его не будет вовсе. Зато такой корабль можно укомплектовать разведывательным оборудованием или превратить в «дроно-матку», маленький аналог авианосца с отрядом мультикоптеров на борту. Людей на его борту не будет вовсе, что открывает возможности выполнять тактически сложные и рискованные военные операции.


Британские ВМС проявили интерес к проекту, но поспешили отгородиться от прессы стеной молчания по всем деталям.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика