Древесная пена способна заменить кондиционер и сократить расходы на отопление на 35% - «Технологии» » Электроника сегодня.
Древесная пена способна заменить кондиционер и сократить расходы на отопление на 35% - «Технологии»
На отопление и охлаждение помещений во многих странах приходится значительная часть (особенно в связи с последним топливно-энергетическим кризисом) расходов за жилищно-коммунальные услуги. Понимая это, специалисты Китая и Германии из университетов Нанкина и Геттингена разработали новый материал —

Древесная пена способна заменить кондиционер и сократить расходы на отопление на 35% - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Древесная пена способна заменить кондиционер и сократить расходы на отопление на 35% - «Технологии»


На отопление и охлаждение помещений во многих странах приходится значительная часть (особенно в связи с последним топливно-энергетическим кризисом) расходов за жилищно-коммунальные услуги. Понимая это, специалисты Китая и Германии из университетов Нанкина и Геттингена разработали новый материал — древесную пену, способную в какой-то степени заменить крайне энергозатратные кондиционеры, сохраняя тепло в доме в зимнее и прохладу в летнее время.


Материал представляет собой вспененный теплоизолятор из древесины, хорошо отражающий солнечный свет. К примеру, в летнее время излишки тепла оно «отправляет» в атмосферу. Основа уникального материала — нанокристаллы целлюлозы, которые позволяют отражать до 96 % солнечного света и излучать до 92 % поглощаемого инфракрасного излучения.


Для проверки охлаждающих свойств материала ученые поместили его в изолированную алюминиевой фольгой коробку и установили ее под прямыми солнечными лучами в полдень. В результате, внутри коробки температура оказалась ниже, чем снаружи на 9,2, а при высокой влажности — на 7,4 °C.


Если же покрыть древесной пеной все здание (за исключением крыши), то, по подсчетам исследователей, потребность в электроэнергии на отопление/охлаждение сократится примерно на 35 %.


В процессе изучения свойств древесной пены выяснилось, что по мере сжатия ее охлаждающие свойства уменьшаются. Однако и этот недостаток может стать достоинством — регулируя сжатие, можно «настраивать» свойства материала на соответствующую погоду. Благодаря своим практичным свойствам, он может стать родоначальником целой новой разновидности экологически чистых терморегулирующих материалов.

Источник — American Chemical Society

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика