Персональный кондиционер EvaPolar – первый в мире компактный и эффективный портативный климатический комплекс - «Для дома» » Электроника сегодня.
Персональный кондиционер EvaPolar – первый в мире компактный и эффективный портативный климатический комплекс - «Для дома»
Инженеры из Санкт-Петербурга Евгений Дубовой и Владимир Левитин разработали портативный персональный кондиционер, который не имеет аналогов в мире. Настольная коробка небольших размеров и весом 1,68 кг способна не только создавать прохладу, но и делать воздух более здоровым, очищая и увлажняя его.

Персональный кондиционер EvaPolar – первый в мире компактный и эффективный портативный климатический комплекс - «Для дома»
✔ Для дома


Персональный кондиционер EvaPolar – первый в мире компактный и эффективный портативный климатический комплекс - «Для дома»























Инженеры из Санкт-Петербурга Евгений Дубовой и Владимир Левитин разработали портативный персональный кондиционер, который не имеет аналогов в мире. Настольная коробка небольших размеров и весом 1,68 кг способна не только создавать прохладу, но и делать воздух более здоровым, очищая и увлажняя его.


«Настольный» кондиционер получил название «Evopolar» и запустить его в массовое производство стартаперы надеются собрав необходимую сумму на краудфандинговой платформе Indiegogo. Надо сказать, что скорее всего, это у них получится, так компания уже получила в 2,5 раза больше средств, чем изначально требовалось – более 278 тыс долларов.


Evapolar рассчитан на поддержание комфортного климата в радиусе двух-трех метров, а работает он за счет испаряющего водного картриджа, оснащенного специальным наноматериалом и базальтовыми элементами. Лежащий в основе устройства материал можно сравнить бумагой, выполненной из нановолокон. Подобная структура позволяет равномерно распределять влагу по всей поверхности охлаждающего картриджа, при этом эффективно создавая прохладу с минимальным энергопотреблением.


Кроме того, известно, что подобный нановолоконный материал ранее использовался для создания военной формы. Именно эта составляющая позволила сделать персональный кондиционер одновременно и компактным, и энергоффективным. Помимо прочих достоинств, авторы проекта, выделяют прочную конструкцию, безопасность (и даже пользу) для здоровья пользователя и использование при его создании экологически чистых материалов и «зеленых» технологий.


Стоить отметить, что сама по себе концепция испарительных или, как их еще называют «биокондиционеров» известна уже очень давно. Она применяется в и в бытовой и промышленных сферах во многих странах мира. Так, например, в южных частях Австралии, где достаточно сухой и засушливый климат испарительные охладители широко применяются в настоящее время, а в США появился даже специальный термин – «болотный охладитель», появление которого многие с связывают с запахом водорослей, производимым ранними моделями устройств.


По теме: «Солнечная» дорога «Solar Roadways», самый успешный стартап на Indiegogo: меняем асфальт на солнечные батареи


Питерские разработчики отмечают, что для работы EvaPolar необходимо в 12 раз меньше электроэнергии, в сравнении с обычными кондиционерами. В тоже время, размеры нового персонального «мини-кондиционера» примерно в 10 раз меньше внутреннего блока традиционной сплит-системы. Устройство потребляет 18 Вт при мощности охлаждения 500 Вт, а для хранения воды используется емкость 710 мл, чего достаточно для 6 – 8 часов беспрерывной работы.


Так, для создания прохлады в помещении площадью 10 м2 потребуется всего два портативных аппарата, а если получить комфортный климат необходимо только для одного человека, то можно разместить устройство, например, на своем рабочем столе или на ближайшем подоконнике, не вторгаясь в личное пространство соседей по комнате.


Молодые ученые трудятся над реализацией своих идей в лаборатории на базе бизнес-инкубатора QD при ИТМО, где находят поддержку и другие стартапы. К проекту уже проявили интерес в некоторых зарубежных странах: на это и рассчитывали авторы устройства, ведь с российским, и без того прохладным климатом, EvaPolar вряд ли будет пользоваться широкой популярностью.


Свой портативный кондиционер разработчики оценили в 179 американских долларов, сделать предзаказ или просто поддержать можно проект на страничке компании. Поставки первым заказчикам планируется начать в июне 2016 года.




Читайте также: Толстовка с электроподогревом Evolve: умная одежда становится теплой


Источник: bigbucks.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика