Колесо Vision от Michelin печатается на 3D-принтере и служит вечно - «Технологии» » Электроника сегодня.
Колесо Vision от Michelin печатается на 3D-принтере и служит вечно - «Технологии»
Альвеолярная структура отличается наличием жесткой основы и мягкой, податливой внешней оболочки, между которыми сосредоточена масса пустотелых «мешочков». Так устроены легкие животных и по такому же принципу спроектирована новая покрышка от Michelin. Точнее, это колесо целиком – в нем нет отдельных

Колесо Vision от Michelin печатается на 3D-принтере и служит вечно - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Колесо Vision от Michelin печатается на 3D-принтере и служит вечно - «Технологии»


Альвеолярная структура отличается наличием жесткой основы и мягкой, податливой внешней оболочки, между которыми сосредоточена масса пустотелых «мешочков». Так устроены легкие животных и по такому же принципу спроектирована новая покрышка от Michelin. Точнее, это колесо целиком – в нем нет отдельных частей, так как оно полностью напечатано на 3D-принтере как единое целое.


Представленный концепт Vision создан не для рекордов на трассе, а с прозаической целью тотальной минимизации расходов, связанных с «переобуванием» миллиардов автомобилей в мире. Колесо напечатано из биоразлагаемого и полностью перерабатываемого материала, у него вообще нет понятия «срока эксплуатации». Когда износ какой-либо части становится критическим, изделие целиком отправляется на переплавку и повторную 3D-печать.




Никакой утилизации – одно единственное колесо регулярно проходит обновление, в ходе которого не восстанавливается, а в прямом смысле заново создается рисунок протектора и формируются необходимые элементы. Летняя «резина» превращается в зимнюю и наоборот всего за один сеанс, условно-бесконечное количество раз. Чтобы не запутаться, в Michelin предлагают оснастить колеса специальными датчиками, которые подскажут владельцу, когда настанет пора приступать к «реинкарнации» изделия.


Увы, Vision даже не прототип, а лишь концепт и о сроках адаптации такой технологии для реального использования в автопроме в Michelin не распространяются. Аналогично ни слова о цене или эксплуатационных качествах новинки. Как говорит руководитель проекта, Мостафа Эль-Ульхани, «это демонстрация наших достижений и обещание интересного будущего».

Источник — Michelin

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика