3Д-печатные электромобили и автобусы Local Motors готовы к выезду на улицы городов - «Транспорт» » Электроника сегодня.
3Д-печатные электромобили и автобусы Local Motors готовы к выезду на улицы городов - «Транспорт»
На изолированной равнине близ города Ноксвилл (штат Теннеси) крошечный завод размером с супермаркет создает микроавтобусы с помощью огромного 3D-принтера. Размер аппарата – приблизительно 3х12 м, у него стальной серый корпус и толстые опоры-колонны, делающие его похожим на гигантского бегемота. За

3Д-печатные электромобили и автобусы Local Motors готовы к выезду на улицы городов - «Транспорт»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.



На изолированной равнине близ города Ноксвилл (штат Теннеси) крошечный завод размером с супермаркет создает микроавтобусы с помощью огромного 3D-принтера. Размер аппарата – приблизительно 3х12 м, у него стальной серый корпус и толстые опоры-колонны, делающие его похожим на гигантского бегемота. За процессом воссоздания дизайна следят эксперты по контролю качества, другие же сотрудники тестируют различные полимеры на прочность, тепло- и электропроводность за пределами сборочного цеха.


Микроавтобус по имени Olli – продукт компании Local Motors. Стоит он около 400 тыс. долларов, может вместить до 12 человек и перемещается с помощью электрического привода. Высота авто составляет 2,44 м, ширина – 2,13 м, а длина – 3,66 м. Основное предназначение – перевозка людей в черте крупных городов и решение проблемы общественного транспорта в маленьких населенных пунктах. При желании Olli может быть переоборудован под реанимобиль, кухню на колесах или туристический бус.




Впервые авто было протестировано в июле 2016 года на пустой равнине в Мериленде. Затем последовал ряд тестов в условиях оживленного движения в Берлине и Копенгагене. К моменту релиза производители уже предварительно продали около 70 таких автобусов. Но заработок на продажах не является конечной целью компании.





Джон Роджерс, исполнительный директор Local Motors, в 1999 году присоединился к корпусу морской пехоты США. В апреле 2004 года он и его друг капитан Брент Морель вместе со всем взводом попали под обстрел повстанцев в Ираке. Они передвигались на внедорожниках Humvee, рев моторов которых привлекал внимание всех вокруг и делал солдат уязвимыми. В перестрелке капитан Морель погиб. А пару лет спустя другой его друг, майор Джозеф МакКлауд, утонул, пытаясь совершить аварийную посадку на вертолете Boeing Vertol CH-46 Sea Knight. Эти инциденты очень повлияли на Роджерса и окончательно убедили его в том, что с производством транспортных средств В США явно какие-то проблемы.




Покинув морскую пехоту, Роджерс учился в Гарвардской школе бизнеса и в 2007 году основал Local Motors. Основная его идея – возможность кастомизации продукции под все нужды потребителя, где бы он ни работал – на поле боя или оживленной улице города. Поначалу бывший пехотинец рассчитывал на венчурные инвестиции, но в итоге ему пришлось финансировать свой проект, привлекая частный капитал из своего ближнего окружения. Первый их продукт, багги Rally Fighter, был создан по проекту победителя краудсорсингового конкурса, и в итоге неплохо продавался. Однако Роджерс все еще искал способ удовлетворения индивидуальных потребностей клиентов.




Когда в 2014 году в продаже появились небольшие 3D-принтеры, он принял решение создать первый в мире напечатанный элктромобиль и представить его на сентябрьской Международной выставке производственных технологий в Чикаго. Так появился двухместный седан Strati, созданный из углеродного полимера и содержащий всего 40 компонентов в противовес 30 тысячам деталей в обычных компактных городских авто. Дебют прошел успешно, концепт-кар впечатлил мировую общественность, несмотря на то, что мог развивать скорость не более 70 км/ч. Резонанс принес в бизнес долгожданные инвестиции.


На данный момент Local Motors продолжает собирать заказы на микроавтобус, который успешно объединил три желаемые особенности – адаптивность, автономное вождение и искусственный интеллект. Среди клиентов компании уже выступают такие гиганты, как Siemens AG, Airbus SE, морская пихота США, нью-йоркский Государственный университет и крупнейший в Дании дистрибьютор автомобилей Semler Gruppen A/S.







Источник: bloomberg.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика