Противоударный беспилотник Gimball проходит испытания в ледяном ущелье - «Техника» » Электроника сегодня.
Противоударный беспилотник Gimball проходит испытания в ледяном ущелье - «Техника»
В начале прошлого года команда швейцарских специалистов получила грант в 1 млн. долларов за создание беспилотника Gimball, предназначенного для полётов в ограниченном пространстве. В настоящее время он проходит испытания в Швейцарских Альпах, обследуя глубокие ледниковые трещины. Выбор создателей

Противоударный беспилотник Gimball проходит испытания в ледяном ущелье - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Противоударный беспилотник Gimball проходит испытания в ледяном ущелье - «Техника»

В начале прошлого года команда швейцарских специалистов получила грант в 1 млн. долларов за создание беспилотника Gimball, предназначенного для полётов в ограниченном пространстве. В настоящее время он проходит испытания в Швейцарских Альпах, обследуя глубокие ледниковые трещины.


Выбор создателей Gimball относительно его будущего применения далеко не случаен. Ежегодно десятки альпинистов проваливаются в трещины, скрытые глубоким снегом, получая при этом тяжёлые травмы, иногда не совместимые с жизнью.


Конструкция беспилотника имеет одну характерную особенность: все его механизмы заключены в прочную защитную сетку сферической формы, что полностью исключает повреждение, прежде всего, вращающихся винтов при столкновении с препятствиями. После столкновения Gimball спокойно продолжает полёт.




Он прекрасно ориентируется в ограниченном пространстве, благодаря системе освещения и видеокамере Full HD, транслирующей изображение на монитор оператора в режиме реального времени. В ходе испытаний Gimball проникал в самые глубокие трещины ледника Зерматт на глубину до нескольких десятков метров, куда вряд ли бы смогли проникнуть люди, после чего успешно возвращался обратно.



По завершении всего цикла испытаний предполагается использовать беспилотник для спасательных операций при авариях на ядерных объектах или в зоне стихийных бедствий для поиска выживших.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика