Немецкий электромобиль впервые в мире разогнался до 100 км/ч менее чем за 1,5 секунды - «Техника» » Электроника сегодня.
Немецкий электромобиль впервые в мире разогнался до 100 км/ч менее чем за 1,5 секунды - «Техника»
Команда GreenTeam из Университета Штутгарта вернула себе лидерство в таком специфическом состязании, как разгон электромобилей до 100 км/ч. Если для производителей электротранспорта это вторичный параметр, то университетские команды сражаются на этом поприще весь XXI век. Инженеры из Штутгарта уже

Немецкий электромобиль впервые в мире разогнался до 100 км/ч менее чем за 1,5 секунды - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Немецкий электромобиль впервые в мире разогнался до 100 км/ч менее чем за 1,5 секунды - «Техника»


Команда GreenTeam из Университета Штутгарта вернула себе лидерство в таком специфическом состязании, как разгон электромобилей до 100 км/ч. Если для производителей электротранспорта это вторичный параметр, то университетские команды сражаются на этом поприще весь XXI век. Инженеры из Штутгарта уже дважды становились рекордсменами, в 2012-м и 2015-м годах, но после триумфа швейцарской модели Grimsel на долгие шесть лет сошли с пьедестала.


В 2016-м электромобиль Grimsel сумел разогнаться до 100 км/ч за 1,513 секунды. А 6 октября 2022 года электроболид GreenTeam E0711 сделал это за 1,461 секунды. Победа далась нелегкой ценой: в июле опытный образец разбился в аварии, водитель чудом выжил, а целый год работы был утрачен. Едва немецкие инженеры сумели отремонтировать свой аппарат, как в сентябре он сломался вновь. Затем их подвели представители Книги рекордов Гиннеса, которые зафиксировали рекорд с опозданием почти на неделю.








У GreenTeam E0711 невыразительный вид и очень скромные размеры, однако в этом его главное преимущество. При весе всего в 145 кг машина имеет соотношение мощности к массе в 1,24 кВт/кг, что существенно выше критического значения в 1:1. Специально для рекорда были разработаны новые электромоторы на каждое колесо мощностью по 180 кВт, а также особый высоковольтный аккумулятор. Достижение было установлено на гоночной трассе Bosch в немецком Реннингене.


Источник — University of Stuttgart


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика