Joby получила сертификат для организации воздушного такси на eVTOL - «Техника» » Электроника сегодня.
Joby получила сертификат для организации воздушного такси на eVTOL - «Техника»
Компания Joby стала первым производителем летательных аппаратов категории eVTOL, которая получила сертификат от Федерального управления гражданской авиации США на организацию воздушных перевозок людей. Но есть важный нюанс – использовать для этих целей именно свой eVTOL модели S4 она пока права не

Joby получила сертификат для организации воздушного такси на eVTOL - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Joby получила сертификат для организации воздушного такси на eVTOL - «Техника»


Компания Joby стала первым производителем летательных аппаратов категории eVTOL, которая получила сертификат от Федерального управления гражданской авиации США на организацию воздушных перевозок людей. Но есть важный нюанс – использовать для этих целей именно свой eVTOL модели S4 она пока права не имеет, для этого нужны дополнительные проверки и сертификации. Однако в Joby не унывают, и направляют ресурсы на развитие мультимодальной службы воздушного такси.


План Joby прост – они рассчитывают до 2024 года разработать, внедрить и обкатать сервис по предоставлению коммерческих перевозок по воздуху на короткие расстояния. Для этого компания будет применять два обычных самолета, двухместный Vans RV-8 и пятиместный Cirrus SR22, на что у нее уже есть разрешение. А за это время инженеры доведут до ума S4, будет налажено его массовое производство, аппарат пройдет все проверки и его можно будет органично внедрить в готовую систему воздушного такси.




В США есть тысячи небольших авиаперевозчиков с аналогичными сертификатами, однако они возят пассажиров на достаточно длинные расстояния, например, между городами. То есть официального воздушного такси пока нет. С другой стороны, уже есть немало производителей eVTOL, но никто из них пока не получил сертификат на перевозки людей. Joby оказалась в выгодном положении, и уже планирует выпускать по 200-400 аппаратов S4 в год, начиная с 2024-го.


На данный момент схема воздушного такси от Joby выглядит так. При составлении заказа система присылает за клиентом наземный транспорт, чье прибытие к посадочной площадке синхронизировано с прилетом eVTOL. В конце полета клиент опять пересаживается на наземный транспорт и доезжает до точки назначения. Это позволяет оборудовать достаточное количество безопасных площадок для eVTOL без вмешательства в инфраструктуру города, и создать гибкий график полетов.

Источник — Joby Aviation

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика