Аэрокар-трансформер AirCar прошел сертификацию для полетов в небе Словакии - «Техника» » Электроника сегодня.
Аэрокар-трансформер AirCar прошел сертификацию для полетов в небе Словакии - «Техника»
2020-21 годы для создателей аэрокара-трансформера AirCar выдались чрезвычайно насыщенными: в конце 2020-го состоялся его первый испытательный полет и первый перелет между городами, а полгода спустя его создатель, словацкая компания Klein Vision, получила заветный сертификат транспортного

Аэрокар-трансформер AirCar прошел сертификацию для полетов в небе Словакии - «Техника»
✔ Человечество всегда изобретало что-нибудь, чтобы облегчить себе жизнь. Вначале это были каменные топоры и дубины, а с изобретением колеса появилась и первая техника. Сейчас, конечно, от колеса человеческая мысль ушла довольно далеко вперед, но велосипеды изобретаются довольно регулярно. А также самолеты, корабли, поезда… В этом разделе вы узнаете обо всем, что летает, ездит и плавает и не только.
Аэрокар-трансформер AirCar прошел сертификацию для полетов в небе Словакии - «Техника»


2020-21 годы для создателей аэрокара-трансформера AirCar выдались чрезвычайно насыщенными: в конце 2020-го состоялся его первый испытательный полет и первый перелет между городами, а полгода спустя его создатель, словацкая компания Klein Vision, получила заветный сертификат транспортного управления, дающий ему право на легальные полеты.


На сегодняшний день согласно требованиям Европейского агентства авиационной безопасности, налет машины превысил 70 часов. За это время она совершила две сотни взлетов, посадок и поездок по пересеченной местности, что и позволило разработчикам получить локальный полетный сертификат. Для получения общеевропейского потребуется создание еще трех машин.


Внешне двухместный аэрокар чем-то напоминает спортивную машину гонок Ле-Мана. AirCar оснащен 140-сильным четырехцилиндровым ДВС BMW объемом 1,6 л, приводящим в движение несущий винт и колеса. Взлетная скорость машины – 115 км/ч, крейсерская – 180 км/ч, а «наземная» – 160 км/ч.





Для трансформации аэрокара из самолета в автомобиль достаточно нажать кнопку и подождать две минуты. При этом происходит автоматическое складывание крыльев в специальный кузов и «втягивание» хвостовой части.


Последнее время Klein Vision занимается тестированием мощного двигателя Adept Airmotive, предназначенного для серийного аэрокара. Ожидается, что с его помощью машина сможет разгоняться в полете до 300 км/ч и преодолевать расстояние до 1000 км. Как сообщили в компании, серийная модель может быть сертифицирована уже в течение года.


Источник — Klein Vision


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика