Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: 10 классных снимков, сделанных камерой этого смартфона - «Смартфоны» » Электроника сегодня.
Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: 10 классных снимков, сделанных камерой этого смартфона - «Смартфоны»
Обычно, когда речь заходит о камере смартфона, мы рассчитываем на то, что она будет делать хорошие снимки в яркий солнечный день. И сегодня так снимает абсолютно любая камера даже самого что ни на есть бюджетной модели. Самое интересное начинается, когда света не хватает: в помещении, в сумерках и

Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: 10 классных снимков, сделанных камерой этого смартфона - «Смартфоны»
✔ Смартфоны

Обычно, когда речь заходит о камере смартфона, мы рассчитываем на то, что она будет делать хорошие снимки в яркий солнечный день. И сегодня так снимает абсолютно любая камера даже самого что ни на есть бюджетной модели. Самое интересное начинается, когда света не хватает: в помещении, в сумерках и даже ночью. Флагманские смартфоны за последние два года сделали настоящий прорыв в ночной съемке. И Galaxy Z Fold2 тут не исключение: по большому счету, его камеры снимают на том же уровне, что серии Galaxy S20 и Galaxy Note 20. За исключением, где используются какие-то особенные хитрости: например, у Galaxy Note 20 Ultra и Galaxy S20 Ultra есть суперзум, использующий объектив, в котором линзы установлены по схеме «перископ». Что позволяет делать удивительные снимки. Или акцент на камере для селфи, как у Galaxy S20 FE, использующей 32-мегапиксельный модуль. Я отобрал десяток интересных снимков, сделанных камерой Galaxy Z Fold2, демонстрирующих ее возможности.


Для начала немного теории. У Galaxy Z Fold2 пять камер: тройная основная и две (в силу конструкции сгибающегося дисплея) фронтальных. Возможности основных камер отличаются светосилой — для условий, когда мало света, лучше всего подходит основная, особенно это заметно на видео. Но, собственное, вторая и третья камеры предназначены для изменения угла захвата изображения (меньше и больше), с чем они прекрасно справляются. Фронтальные камеры идентичны по своим возможностям. Все камеры могут снимать видео в разрешении до UHD (3840х2160 до 60 кадров в секунду). В режиме профессиональной съемки, о котором я подробно писал в дневнике Galaxy Note 20 Ultra для основной камеры доступна запись видео с поддержкой HDR 10+ и отслеживание автофокуса (обе функции работают во всех режимах, кроме максимально возможного — 4К@60fps).  Технические возможности всех 5 камер выглядят так:



  • 12 МП, основная, широкоугольная, f/1.8, 26 мм, матрица 1/1.76", размер пикселя 1.8 µm, автофокус Dual Pixel PDAF, оптическая стабилизация

  • 12 МП, телевик f/2.4, 52 мм, матрица 1/3.6", размер пикселя 1.0 µm, автофокус PDAF, оптическая стабилизация, оптический зум 2х

  • 12 МП, ультраширокоугольная f/2.2, 12 мм (123˚), размер пикселя 1.12 µm

  • 10 МП, широкоугольная, f/2.2, 26 мм, размер пикселя 1.22 µm

  • 10 МП, широкоугольная, f/2.2, 26 мм, размер пикселя 1.22 µm





Примеры снимков, сделанных камерой Samsung Galaxy Z Fold2


Этот снимок сделан в зимнюю пасмурную погоду, когда Киев накрыл ледяной дождь с гололедом. Этот снимок я сделал за 2 минуты до того, как, чертыхаясь и кляня погоду, разбирался с таким же слоем льда на своей машине, где, помимо проблем с лобовым и задним стеклом, слой льда толщиной в добрый сантиметр заблокировал дверь. На этом снимке наглядно видно как работает боке при макросъемке: фон уже на расстоянии нескольких сантиметров не в фокусе, а задний план вообще красиво размыт.



Фронтальная камера снимает тоже хорошо, но у Galaxy Z Fold2, в силу его конструкции, есть одна особенность: смартфон позволяет делать селфи основной камерой. Для этого нужно нажать на специальную иконку селфи, как у Z Flip, активирующую в режиме съемки внешний экран.




После этого на внешнем экране появится интерфейс управления камерой, включая выбор объектива и кнопку спуска затвора. И, кстати,  эту кнопку можно нажать и при раскрытом экране, но тогда она называется просто On/Off и при ее активации на внешнем экране нет интерфейса управления и кнопки спуска затвора, что поначалу сбивало меня с толку. Но выход все равно есть — достаточно показать камере открытую ладонь, чтобы активировать двухсекундный таймер отсчета спуска затвора. Двух секунд достаточно, чтобы опустить руку и скорчить смешную рожу приготовиться.



Фронтальные камеры также поддерживаю один из моих любимых режимов в камерах Samsung — «Живой фокус». Можно замылить фон пятью разными способами, включая обесцвечивание, которое использовано в данном случае.



В помещении, при хорошей освещенности, можно получать предсказуемо хорошие снимки с отличной детализацией.



А вот пример съемки через стекло витрины — на самом деле очень распространенная ситуация в реальной жизни. Блики от светодиодной лампы на стекле только прибавили атмосферы этому кадру. 



Когда света в помещении не так много, но есть желающий охотно попозировать, тоже можно достичь хороших результатов:



Как я уже писал, современные камеры флагманских смартфонов прекрасно справляются со съемкой и в условиях недостаточного освещения. Камера видит много больше, чем человеческий глаз — автоматика, при необходимости, включает сначала HDR, потом ночной режим. В результате получился вот такой снимок под диваном с расширенным динамическим диапазоном.



Но можно снимать и в полной темноте. В этом кадре свеча на тортике — единственный источник света.



Ночная съемка на улице вообще стала визитной карточкой современных технологий в камерах смартфонов.



Особенно эффектно снимки выглядят со всеми яркими гирляндами, которые появляются в городах накануне предновогодних праздников.



Посмотреть и загрузить все снимки в полном разрешении можно здесь.


Три вещи, которые нужно знать о камере Samsung Galaxy Z Fold2



  • У нее пять объективов: три у основной камеры и по одной у двух фронтальных.

  • Благодаря конструкции сгибающегося дисплея, можно снимать селфи на основную камеру.

  • Результаты съемки по уровню соответствуют возможностям флагманских моделей смартфонов Samsung.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика