Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: смартфон для поколения Z и отличия от предшественника - «Смартфоны» » Электроника сегодня.
Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: смартфон для поколения Z и отличия от предшественника - «Смартфоны»
С анонсом Galaxy Z Fold2 начала формироваться линейка смартфонов Samsung, оснащенных сгибаемыми дисплеями. Это уже третья модель производителя с таким экраном (первым был, разумеется, Galaxy Fold) и вторая (после Z Flip), получившая индекс Z в названии. Литера Z символизирует новый класс

Дневник Samsung Galaxy Z Fold2: смартфон для поколения Z и отличия от предшественника - «Смартфоны»
✔ Смартфоны

С анонсом Galaxy Z Fold2 начала формироваться линейка смартфонов Samsung, оснащенных сгибаемыми дисплеями. Это уже третья модель производителя с таким экраном (первым был, разумеется, Galaxy Fold) и вторая (после Z Flip), получившая индекс Z в названии. Литера Z символизирует новый класс смартфонов, способных складываться. В свете публикации в блоге Samsung Display нас в самом ближайшем будущем могут ждать модели смартфонов, у которых экран складывается дважды, как у буклета, что буквально будет напоминать литеру Z. Но я вижу в этом еще один символ — намек на поколение Z или зумеров. Детей, родившихся между 2000 и 2010 годом, для которых интернет и мобильная связь существовали всегда. 


Согласно исследования, проведенного этим летом Samsung в США и Южной Корее (в нем приняло участие 1000 человек, пользующихся смартфонов в возрасте от 18 до 64 лет, и планирующих купить смартфон со сгибающимся экраном в течение следующих 12 месяцев), 98% респондентов заявили о том, что смартфон является основным устройством для них. 76% опрошенных предпочитают иметь одно компьютерное устройство вместо нескольких. 78% опрошенных, относящихся к миллениалам и зумерам (то есть примерно от 18 до 30 лет) заявили об использовании смартфона для многозадачности. 74% уже говорят об использовании смартфона для работы даже дома (особенно сейчас, во время самоизоляции). 


Сценарии использования смартфона в эпоху многозадачности вряд ли нас удивят, они распределяются у участников исследования следующим образом:



Тут стоит сделать ремарку по поводу многозадачности. Вряд ли речь идет о многооконном режиме работы на смартфоне. Всеми этими приложениями пользуются одновременно, тут отличие в потребительском поведении: старшее поколение привыкло к тому, что телефон выполняет одну функцию и предназначен для звонков. Ну, две, если добавить к ним SMS. Но за последнее десятилетие мир радикально изменился, а с ними изменились и привычки пользователей. А молодежь, как известно, в числе первых осваивает новые технологии и сервисы. Те же социальные сети, которых десять лет назад толком не было (уж на смартфонах точно не было, а сегодня смартфон — основное устройство для социальных сетей, потому что на смартфоне ими пользоваться банально удобнее, чем на компьютере). Таким образом, индекс Z в линейке смартфонов Samsung со сгибающимся дисплеем, говорит еще о том, что такие смартфоны станут привычными, когда поколение зумеров перестанет восприниматься как молодежь. Когда все они выйдут из студенческого возраста и станут работать, для них смартфон со сгибающимся экраном станет такой же обычной вещью. Вот вам и расширенная и дополненная версия ответа на вопрос «кому нужны смартфоны со сгибающимся дисплеем», который встал перед нами почти два года назад.


Интересно как на этот вопрос отвечают сами респонденты:



  • 64% ожидают большего уровня мобильности (компьютер нужно включить или вывести из спящего режима, даже если это ноутбук, его нужно достать из сумки, а смартфон всегда готов к работе).

  • 46% хотят иметь большой экран, потому что на нем больше видно (мы помним бум на планшеты, а потом гонку за наращиванием диагонали смартфонов, которая уже достигает почти 7 дюймов, хотя Стив Джобс и утверждал, что 3.5 дюйма достаточно, но явно ошибся). 

  • 38% хотят использовать многозадачность на большом экране (тут, возможно, кто-то из них имеет в виду даже многооконный режим, который становится доступнее и/или удобнее на большом экране — мы все это знаем по разнице между работой на смартфоне и планшете).


Чем отличается Galaxy Z Fold2 от Galaxy Fold


Несмотря на то, что между выходом Galaxy Fold первого и второго поколений прошел всего год (даже меньше, если брать время начала продаж, а не анонсы, — они оба стартовали в продажах в этом году), его внешний вид и возможности серьезно улучшились. В то время как вся отрасль смартфонов по большей части пребывает в стагнации, и там давно уже ничего принципиально нового не происходит, здесь мы наблюдаем ту самую картину, которую видели на заре популярности сначала телефонов, а потом и смартфонов: они очень сильно отличались и улучшались технологически буквально за год!


Интересно, что толщина нового смартфона (на рисунке он справа), пусть и ненамного, но уменьшилась (на незаметные 0.3 миллиметра у петли и на почти 2 миллиметра по краям). Высота стала на почти два миллиметра больше, а ширину уменьшили на 5 миллиметров. Благодаря этому удалось разместить оба дисплея с бОльшими диагоналями, чем у предшественника (попутно, изменив пропорции экранов и сделав их более вытянутыми и удобными в работе).



Самое важное изменение — внешний экран вырос из окошка с диагональю 4.6 дюйма до полноразмерного 6.2-дюймового дисплея. Основной дисплей тоже стал больше и избавился от выреза (в борьбе за дизайн фронтальной камеры из трех вариантов: «маечка», «капля» и «отверстие», как известно, победил последний). Чтобы оценить насколько большим является 7.6-дюймовый экран достаточно вспомнить, что первый планшет Nexus был с диагональю 7 дюймов, то есть это уже полностью территория планшетов, хотя мы (пока) находимся у нижних ее границ. А еще внешний экран получил новейшее защитное стекло Gorilla Victus, как у Galaxy Note 20.



Изменения коснулись и системы из пяти камер (у первого Galaxy Fold их было 6). Фронтальная камера избавилась от модуля глубины, используемого для эффекта боке в селфи. С учетом возможностей, унаследованных Z Fold2 от Z Flip (использование внешнего экрана в качестве видоискателя) вторая фронтальная камера стремительно (прошел всего год) переходит в категорию рудиментов. Основной модуль камер с тремя объективами стал чуть больше выступать над корпусом (как у Galaxy S20 Ultra и Galaxy Note 20 Ultra) и получил светодиодную вспышку, полезность которой перешла из категории фотосъемки (флагманским смартфонам вспышка не нужна уже) в категорию еще одного (в длинном списке) устройства, уничтоженного современными телефонами — фонарика.



Как отличаются другие технические характеристики Galaxy Z Fold2 и Galaxy Fold


Galaxy Z Fold2 использует самый производительный на сегодняшний день 8-ядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 865+ (8 ядер Kryo 585: 1x ядро 3.09 ГГц, 3 ядра 2.42 ГГц и 4 ядра 1.8 ГГц)  с графикой Adreno 650. У Galaxy Fold был Snapdragon 855 с ядрами Kryo 485, работающими на меньшей тактовой частоте. Увеличена емкость аккумулятора (он, как и раньше, состоит из двух частей) — она стала 4500. мА-ч против 4380 мА-ч у Galaxy Fold. Поддерживается 25-ваттная быстрая зарядка вместо 15-ваттной. Обновлены спецификации USB Type-C: теперь поддерживается версия 3.2, а не 3.1. Разница в скорости передачи данных — она выросла с 5 до 10 Гбит в секунду.  Еще у новинки появилась адаптивная частота обновления экрана до 120  герц, которая в этом году стала появляться у флагманских моделей Samsung. И чуть выросла масса — теперь 282 грамма вместо 263. 


Важным отличием нового Galaxy Z Fold2 стало дальнейшее развитие интерфейса, адаптированного под возможности сгибающегося экрана, с первыми чертами которого мы познакомились в Z Flip. Режим получил название Flex Mode, но об этом стоит подробнее рассказать в другой раз.


Пять главных отличий Galaxy Z Fold2 от предшественника:



  • диагональ внешнего дисплея резко выросла с 4.6 до 6.2 дюймов;

  • основной дисплей стал чуть больше и избавился от выреза;

  • основную камеру можно использовать для селфи, а еще у нее появилась вспышка-фонарик;

  • более производительный процессор Snapdragon 865+;

  • выше емкость аккумулятора — 4500 мА-ч.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика