Робот-паук с конечностями в виде роботизированных змей - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-паук с конечностями в виде роботизированных змей - «Роботы»
Хотя этот робот и выглядит, как паук, на самом деле его конечности сделаны по той же технологии, что и у всех ныне существующих роботов-змей. Результатом такого гибрида стал довольно жуткий, но на удивление сильный и упругий «Змеиный Монстр». Финансируемая американским оборонным ведомством DARPA,

Робот-паук с конечностями в виде роботизированных змей - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-паук с конечностями в виде роботизированных змей - «Роботы»

Хотя этот робот и выглядит, как паук, на самом деле его конечности сделаны по той же технологии, что и у всех ныне существующих роботов-змей. Результатом такого гибрида стал довольно жуткий, но на удивление сильный и упругий «Змеиный Монстр».


Финансируемая американским оборонным ведомством DARPA, разработка этого робота ведется лабораторией BioRobotics — командой, в послужном списке которой уже есть робот-змея:



Исследователи воспользовались такой же концепцией приводов, что и в механизированной змее. Другими словами к новому телу присоединили шесть конечностей-змей — и робот-паук готов.



Разработчики так описывают режим передвижения «Змеиного Монстра»: «Набор упругих соединительных приводов дает возможность одновременно контролировать положение, скорость и крутящий момент. Это позволяет совершать роботу синхронные совместимые друг с другом движения.»


В итоге получилась весьма живучая конструкция. Робот прекрасно переносит внешние воздействия: его можно толкать и двигать. Также он очень подвижен и способен преодолевать препятствия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика