Гибкий робот, который передвигается при помощи взрывов - «Роботы» » Электроника сегодня.
Гибкий робот, который передвигается при помощи взрывов - «Роботы»
Не всегда робот должен иметь мощный и жесткий корпус. Жесткая конструкция хороша во многих случаях, но не тогда, когда требуется сохранить работоспособность после падения или прыжка. В этом случае предпочтительным будет мягкий корпус. Исследователи Гарвардского университета отпечатали на

Гибкий робот, который передвигается при помощи взрывов - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Гибкий робот, который передвигается при помощи взрывов - «Роботы»

Не всегда робот должен иметь мощный и жесткий корпус. Жесткая конструкция хороша во многих случаях, но не тогда, когда требуется сохранить работоспособность после падения или прыжка. В этом случае предпочтительным будет мягкий корпус. Исследователи Гарвардского университета отпечатали на 3D-принтере робота с жесткой основой, но достаточно мягким корпусом для прыжков.


Энергию для передвижения скачками робот получает от взрыва смеси бутана и кислорода в центральной части корпуса. Для передвижения в требуемом направлении его гибкие лапы придают наклон корпусу, после чего происходит взрыв, подбрасывающий его в нужную сторону.


Испытывались три модели роботов:


  • Полностью мягкие, от которых пришлось отказаться из-за слабой управляемости;

  • Жесткие, которые часто разрушались при приземлении;

  • С изменяющейся жесткостью. Имеющие крепкую основу и корпус с уменьшающейся к краям жесткостью.



Несмотря на то, что полностью жесткий робот прыгал намного выше и точнее, он часто разрушался в момент приземления. Корпус робота с переменной жесткостью выдержал более ста прыжков. Это доказало перспективность данного вида корпусов для роботов.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика