Роботы-соколы избавят канадские аэропорты от реальных птиц - «Роботы» » Электроника сегодня.
Роботы-соколы избавят канадские аэропорты от реальных птиц - «Роботы»
Администрация аэропорта города Эдмонтон решила перестать играть в игры «обмани природу» и призвала на постоянную работу сертифицированного летающего стража. Изделие Robird больше сокол, чем робот, хотя и не имеет ни грамма живой плоти. Единственное, что отличает его от реального хищника –

Роботы-соколы избавят канадские аэропорты от реальных птиц - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Роботы-соколы избавят канадские аэропорты от реальных птиц - «Роботы»


Администрация аэропорта города Эдмонтон решила перестать играть в игры «обмани природу» и призвала на постоянную работу сертифицированного летающего стража. Изделие Robird больше сокол, чем робот, хотя и не имеет ни грамма живой плоти. Единственное, что отличает его от реального хищника – уникальный беспилотник не убивает своих жертв в прямом смысле.


Ежегодно через воздушные врата Эдмонтона проходит 8 млн. пассажиров, здесь принимают 168 000 рейсов и защита самолетов от птиц – не пустой звук, а очень серьезная проблема. Гуманные методы отпугивания, в виде маломощных лазеров и аудио-записей криков хищных птиц, перестали устраивать руководство аэропорта. Оно посмотрело на Robird в действии и решило, что такой робот должен охранять их небеса каждый день.




Robird летает без мотора, за счет взмахов крыльев и отслеживания восходящих воздушных потоков, он планирует, набирает скорость, пикирует и закладывает повороты точь-в-точь как живой сокол. Даже скорость полета, не более 80 км/ч, скопирована с хищной птицы, не говоря уже про внешний вид машины. Робот может догонять и рассеивать стаи пернатых, а также сильно портить им жизнь, мешая гнездиться в окрестностях аэропорта.


Управление Robird осуществляет оператор на земле, но это мало похоже на «покатушки» на мультикоптерах. Робот должен работать и приносить пользу, поэтому его интегрировали в систему безопасности аэропорта, наделив функциями летающего патрульного. Он взаимодействует с другими беспилотниками и диспетчерской вышкой и может выполнять побочные функции – картографирование, поиск объектов на земле, преследование автомобилей и т.д.


Самое главное – все это не эксперимент, а официальная и уже немного скучная рутина. Производитель Robird, компания Clear Flight Solutions, заключила долгосрочный контракт с аэропортом Эдмонтона на постоянное обслуживание его при помощи своих роботов. Фантастика входит в жизнь.

Источник — University of Twente

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика