Напечатанный на 3D-принтере робот получил «мягкие» ноги - «Роботы» » Электроника сегодня.
Напечатанный на 3D-принтере робот получил «мягкие» ноги - «Роботы»
Разработчики роботехники все чаще смотрят в сторону «мягких» роботов. Они имеют ряд преимуществ перед своими «жесткими» собратьями. Одно из главных достоинств заключается в их безопасности для человека и окружающих предметов. Однако «мягкие роботы» по-прежнему не нашли широкого практического

Напечатанный на 3D-принтере робот получил «мягкие» ноги - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Напечатанный на 3D-принтере робот получил «мягкие» ноги - «Роботы»


Разработчики роботехники все чаще смотрят в сторону «мягких» роботов. Они имеют ряд преимуществ перед своими «жесткими» собратьями. Одно из главных достоинств заключается в их безопасности для человека и окружающих предметов. Однако «мягкие роботы» по-прежнему не нашли широкого практического применения. Но вскоре все может измениться.


Специалисты-робототехники Калифорнийского университета разработали робота с мягкими конечностями, уверенно себя чувствующего не только в лаборатории, но и в труднопроходимой местности. По словам аспиранта инженерной школы при Калифорнийском университете Дилана Дротмана, получился робот, который передвигается, гибко переставляя конечности, что позволяет ему по-новому преодолевать препятствия.




Большинство деталей робота были напечатаны на 3D-принтере. Ноги крепятся к жесткому корпусу и имеют внутри несколько полых камер из резиноподобного материала. Движение ног регулируется попеременной подачей воздуха в камеры. Робот может ходить со скоростью 20 мм/сек. Пока он подключен к воздушному насосу, но уже в скором времени ученые обещают сделать его автономным.


Связанные статьи:

Гидропневматический робот от Disney Research показал небывалую точность и плавность движенийИсточник — UC San Diego

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика