Создан диэлектрический эластомер для искусственных мышц и мягких роботов - «Технологии» » Электроника сегодня.
Создан диэлектрический эластомер для искусственных мышц и мягких роботов - «Технологии»
Искусственные мышцы существующих мягких роботов, как правило, используют гидравлические и пневматические приводы, которые не отличаются скоростью работы. Альтернативой им могут стать эластомеры — мягкие материалы, обладающие диэлектрическими свойствами. Исследователи из Школы инженерных и

Создан диэлектрический эластомер для искусственных мышц и мягких роботов - «Технологии»
✔ Технологии стоят у истоков любого изобретения. Благодаря им появляются новые устройства и материалы. В этом разделе вы найдете информацию о самых интересных технологиях современного хайтек мира.
Создан диэлектрический эластомер для искусственных мышц и мягких роботов - «Технологии»


Искусственные мышцы существующих мягких роботов, как правило, используют гидравлические и пневматические приводы, которые не отличаются скоростью работы. Альтернативой им могут стать эластомеры — мягкие материалы, обладающие диэлектрическими свойствами.


Исследователи из Школы инженерных и прикладных наук Гарвардского университета разработали диэлектрический эластомер с широким диапазоном движений, не требующий больших затрат энергии и не имеющий жестких компонентов.


При создании диэлектрического эластомера были использованы два материала – гибкий эластомер, разработанный в Калифорнийском университете, и электрод из углеродных нанотрубок из лаборатории Кларка. Их объединение позволило создать новое устройство с лучшими по сравнению с существующими гибкими приводами характеристиками.




Большинство диэлектрических эластомеров имеют ограниченный диапазон движения и должны быть предварительно растянуты и прикреплены к жесткому основанию. Новый эластомер не нуждается в предварительном растяжении.


Для его создания используется специальная жидкость, которая под воздействием ультрафиолетового излучения превращается в тонкие бумажные листы с липким покрытием с обеих сторон, что позволяет склеивать их друг с другом. В результате получается сэндвич-материал, состоящий из слоев эластомера и электродов.


Чтобы привести в действие диэлектрические эластомеры, требуется подать на них напряжение. Его величина зависит от толщины материала. Чем больше слоев, тем больше силы производит материал.


Получившиеся гибкие приводы могут использоваться в носимых устройствах, для создания мягких захватов, хирургических инструментов, мягких роботов и искусственных мышц.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика