Роботы Mori складываются по принципу оригами в модульные конструкции - «Роботы» » Электроника сегодня.
Роботы Mori складываются по принципу оригами в модульные конструкции - «Роботы»
Созданное в древней Японии прикладное искусство оригами давно стало интернациональным. Очередное его переосмысление состоялось в Лозанне: местные инженеры разработали роботов Mori — простейших трансформеров, «юнитов-кирпичиков» для будущих сложных конструкций и систем. Они объединяются в полотно,

Роботы Mori складываются по принципу оригами в модульные конструкции - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Роботы Mori складываются по принципу оригами в модульные конструкции - «Роботы»


Созданное в древней Японии прикладное искусство оригами давно стало интернациональным. Очередное его переосмысление состоялось в Лозанне: местные инженеры разработали роботов Mori — простейших трансформеров, «юнитов-кирпичиков» для будущих сложных конструкций и систем. Они объединяются в полотно, которое самостоятельно складывается как бумажный лист – по принципам оригами.


Единичный Mori выглядит как треугольная плоская пластина с подвижными шестернями на каждой грани, микроконтроллером, сенсорами для распознавания препятствий и балансировки. Габариты робота 70×6 мм, вес 26 грамм. В автономном варианте он является просто «жучком», который ползает туда-сюда, в радиусе длины провода от внешнего источника энергии.




Если прикрепить к одному Mori второго робота или просто пластиковую пластину, шарниры превращаются в подъемный механизм. Состыкованная деталь будет двигаться, вращаясь вокруг оси, которой является грань треугольника, куда она прикреплена. Mori контролирует движение всех трех «соседей» и может складываться в пирамидку или раскрываться произвольным образом.


С добавлением новых модулей подвижность конструкции закономерно возрастает и сложность форм, которые она может принимать, начинает поражать воображение. В теории, при достаточном количестве компонентов, Mori может сложиться во что угодно и трансформироваться по желанию пользователя. Эксплуатационные характеристики системы оценивать смысла нет, технология сугубо экспериментальная и делать из Mori молоток для забивания гвоздя вместо микроскопа никто не собирается.



Главная ценность разработок вроде Mori – ученые и инженеры ищут оптимальный интерфейс для создания полуавтономных трансформирующихся систем. А уже для них поле деятельности обширнейшее, от создания новых инструментов с нуля в космосе, в отсутствии лишних деталей, до изобретения кибер-протеза, который может быть ногой, рукой, щупальцем или мухобойкой по команде хозяина.

Источник — NCCR

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика