Самые примитивные роботы в стаях способны на необычайно сложное поведение - «Роботы» » Электроника сегодня.
Самые примитивные роботы в стаях способны на необычайно сложное поведение - «Роботы»
Множество насекомых обладают своеобразным коллективным разумом. Так, каждый отдельный рабочий муравей выполняет несколько простых функций, (например, отслеживание феромонных троп и сбор пищи), но в результате, муравьиная колония способна строить просторные муравейники и разумно реагировать на

Самые примитивные роботы в стаях способны на необычайно сложное поведение - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Самые примитивные роботы в стаях способны на необычайно сложное поведение - «Роботы»


Множество насекомых обладают своеобразным коллективным разумом. Так, каждый отдельный рабочий муравей выполняет несколько простых функций, (например, отслеживание феромонных троп и сбор пищи), но в результате, муравьиная колония способна строить просторные муравейники и разумно реагировать на внешние угрозы.


Группа французских исследователей из Университета Бордо создала свою простую версию коллективного разума в среде крошечных роботов-насекомых, способных не только двигаться вперед, но и действовать в составе группы, маневрируя для преодоления препятствий.


Роботы, о которых идет речь — всего около 2,5 см в длину. По отдельности они могут только одно — передвигаться строго вперед со скоростью 30 см в секунду. Однако, когда ученые собрали вместе несколько десятков роботов, с ними произошло кое-что интересное.


Исследователи поместили нескольких из них внутрь легкого подвижного кольца, и хотя роботы не могли выйти за его границы, они могли его перемещать. Ученые ожидали, что кольцо будет хаотично передвигаться благодаря случайным движениям роботов. Но оказалось, что они стали координировать перемещение кольца в определенном направлении.


Таким образом, ученым удалось найти метод организации роботов, позволяющий им, подобно некоторым насекомым, действовать в составе сообщества. В дальнейшем это поможет создавать новые типы устройств, к примеру, наноботов для борьбы с недугами внутри нашего организма.


Видео, отражающее динамику поведения роботов из университета Бордо, можно посмотреть на странице исследования.Источник — Physical Review Letters


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика