Робот-вездеход DyRET самостоятельно изменяет себя для движения по любой местности - «Роботы» » Электроника сегодня.
Робот-вездеход DyRET самостоятельно изменяет себя для движения по любой местности - «Роботы»
В университете Осло добились серьезных успехов в разработке технологий эволюционной робототехники. Их последняя версия робота DyRET эффективно и полностью самостоятельно использует алгоритмы самомодификации для преодоления любых типов местности. Выглядит далеко не так красиво, как в случае с

Робот-вездеход DyRET самостоятельно изменяет себя для движения по любой местности - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Робот-вездеход DyRET самостоятельно изменяет себя для движения по любой местности - «Роботы»


В университете Осло добились серьезных успехов в разработке технологий эволюционной робототехники. Их последняя версия робота DyRET эффективно и полностью самостоятельно использует алгоритмы самомодификации для преодоления любых типов местности. Выглядит далеко не так красиво, как в случае с детищами Boston Dynamics, но зато потенциал куда шире.


Став разумным, человек сделал выбор в пользу рукотворной эволюции перед слишком долгой естественной, однако все равно предпочитает изменять окружающий мир, а не себя самого – во избежание рисков. Роботу же подобные опасения чужды, и его эволюция, модификация и адаптация к новым условиям должны идти вровень с выполнением текущей задачи. Точнее, это базовая, начальная часть задания: подготовить себя для работы, а потом выполнить ее.


Возможности DyRET пока ограничены корректировкой параметров шасси, на котором он передвигается по разной местности. Робот может менять длину ног, углы их сгибания, прикладываемое усилие и скорость движения. Со стороны кажется, что он неуклюже топчется на месте, но это и есть первый этап – датчики машины анализируют, насколько эффективна текущая конфигурация и не пора ли внести изменения.


По умолчанию робот стремится выполнять длинные, легкие и быстрые шаги, чтобы перемещаться далеко и эффективно. Но если надо пройти гуськом между препятствиями или в аккумуляторах мало энергии, может перейти на короткие и размеренные движения. Или их комбинацию – DyRET не использует готовые сценарии действий, а разрабатывает их самостоятельно, учится эволюционировать и адаптироваться к окружающему миру без участия человека.


Источник — Robotikk


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика