Маленький робот Care-E поможет сориентироваться в любом аэропорту - «Роботы» » Электроника сегодня.
Маленький робот Care-E поможет сориентироваться в любом аэропорту - «Роботы»
Авиакомпания KLM Royal Dutch Airlines разработала и готова выпустить в свет специального робота для аэропортов. Он совмещает в себе функции гида, носильщика, проводника и игрушки, имеет дружелюбный интерфейс и не требует оплаты за свои услуги. Тестовыми площадками выбраны JFK в Нью-Йорке и

Маленький робот Care-E поможет сориентироваться в любом аэропорту - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Маленький робот Care-E поможет сориентироваться в любом аэропорту - «Роботы»


Авиакомпания KLM Royal Dutch Airlines разработала и готова выпустить в свет специального робота для аэропортов. Он совмещает в себе функции гида, носильщика, проводника и игрушки, имеет дружелюбный интерфейс и не требует оплаты за свои услуги. Тестовыми площадками выбраны JFK в Нью-Йорке и Международный аэропорт Сан-Франциско.


Идея робота-проводника по лабиринту помещений аэропорта не нова, но из череды попыток в разных странах до сих пор не получилось ничего путного. Проблема в том, что деятельность такого робота зависит от большого количества разных служб, со своими интересами, порой конкурирующими между собой. Не сложно удаленно обновить информацию о рейсах и проложить кратчайший путь от входа в аэропорт до нужного терминала, но как при этом учесть требования службы безопасности, интересы коммерческих структур, запросы прочих авиакомпаний и т.д.?


Ситуация выглядит так, будто в KLM нашли общий язык со всеми заинтересованными сторонами, и два крупных аэропорта станут тестовыми полигонами для маленьких забавных синих Care-E. Функция у них пока одна: пассажир сканирует свой посадочный талон на пропускном пункте, кладет на тележку робота свой багаж и следует за машиной к отмеченной цели. Они могут быть разными, по желанию пользователя, от дьюти-фри до туалета.


Скорость передвижения Care-E всего 5 км/ч, и не факт, что вам позволят покататься верхом на роботе, хотя он выглядит выносливым. Пассажир может в любой момент прервать выполнение задачи, отказаться от услуг робота и отправиться по своим делам. Но суть новшества именно в том, чтобы изучить – принесет ли такая автоматизация реальную пользу пассажирам крупных авиаузлов мира или это пустая трата денег?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика