В калифорнийских университетах начали работу «снекботы» – разносчики закусок - «Роботы» » Электроника сегодня.
В калифорнийских университетах начали работу «снекботы» – разносчики закусок - «Роботы»
Специалисты компании PepsiCo заявляют, что они стали первыми в мире, кто поставил вендинговые автоматы на колеса и снабдил их искусственными интеллектом. На деле речь идет о довольно простых роботах, которые развозят закуски и газировку клиентам – их прозвали «снекботами». Для тестирования

В калифорнийских университетах начали работу «снекботы» – разносчики закусок - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
В калифорнийских университетах начали работу «снекботы» – разносчики закусок - «Роботы»


Специалисты компании PepsiCo заявляют, что они стали первыми в мире, кто поставил вендинговые автоматы на колеса и снабдил их искусственными интеллектом. На деле речь идет о довольно простых роботах, которые развозят закуски и газировку клиентам – их прозвали «снекботами». Для тестирования аппаратов выбраны кампусы Тихоокеанского университета в Стоктоне, Калифорния.


Конструкцию роботов разработали в студии Y-Combinator Robby Technologies. По сути это автономные холодильники на шасси для движения по пересеченной местности, хотя ездят они исключительно по пешеходным дорожкам между зданиями университета. Роботы оснащены камерами и навигаторами для ориентации на местности, они могут подсвечивать себе путь в сумерках, но о полноценной системе беспилотного вождения речи не идет.


Область действия снекботов ограничена пределами университетских кампусов, клиенты – современные студенты, которые предпочитают быстрые и удобные закуски. Заказ и оплата осуществляются через приложение для смартфона, после чего робот доставляет его в одну из 50 ключевых точек на карте. Заказать кофе в постель не выйдет, как минимум придется прогуляться до точки доставки, которые расположены на 2 гектарах территории университета. Это закрытая среда, здесь нет оживленного автомобильного движения и мало факторов риска, плюс достаточно клиентов – идеальный полигон для проверки «снекботов» в работе.


Источник — PepsiCo


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика