Маленький робот Ebo скрасит жизнь питомцу в ваше отсутствие - «Роботы» » Электроника сегодня.
Маленький робот Ebo скрасит жизнь питомцу в ваше отсутствие - «Роботы»
Кошки, как существа любопытные и социальные, испытывают определенный дискомфорт в отсутствие хозяев: им хочется внимания и возможности поиграть. Новый робот-компаньон Ebo призван помочь в решении этой задачки. Ebo – это маленький «колобок» с электронной начинкой, который может самостоятельно

Маленький робот Ebo скрасит жизнь питомцу в ваше отсутствие - «Роботы»
✔ Термин «Роботы» был введен в оборот Карелом Чапеком в своей пьесе «Россумские Универсальные Роботы», опубликованной в далеком 1920-м году. С тех пор о человекоподобных машинах написали все или почти все мировые фантасты, а три закона робототехники, предложенные писателем Айзеком Азимовым, считаются непреложной истиной, как будто бы разумные машины уже существуют. До искусственного интеллекта роботам еще далеко, но это не мешает им вовсю изобретаться и активно использоваться.
Маленький робот Ebo скрасит жизнь питомцу в ваше отсутствие - «Роботы»


Кошки, как существа любопытные и социальные, испытывают определенный дискомфорт в отсутствие хозяев: им хочется внимания и возможности поиграть. Новый робот-компаньон Ebo призван помочь в решении этой задачки.


Ebo – это маленький «колобок» с электронной начинкой, который может самостоятельно перемещаться по дому и развлекать оставшегося в одиночестве домашнего питомца. Робот перекатывается с места на место, создает шум, то и дело включает светодиодный экран, развлекая своего живого «партнера».


В комплекте Ebo несколько традиционных кошачьих игрушек – сменная головная часть в виде перьев, светящаяся строка и встроенная лазерная указка, создающая световой «зайчик», за которым любят гоняться кошки.




Робот достаточно прочный, поэтому кошка при всем желании не сможет причинить ему каких-либо повреждений. Ebo прекрасно ориентируется в помещении, обнаруживая препятствия и избегая столкновений с ними. Заряда его батареи хватает на 2 часа работы в автономном режиме. При снижении уровня энергии до минимальных показателей Ebo самостоятельно возвращается к зарядной станции.


Для дистанционного управления роботом разработчики создали специальное смартфонное приложение. Наряду со стандартной моделью есть более продвинутая версия с элементами искусственного интеллекта, который анализирует поведение и настроение кошки, предлагая ей разные варианты развлечения. Предусмотрен также специальный ошейник, который отслеживает шаги животного и другие параметры, указывающие на его здоровье. Это нужно, чтобы оценивать «эффективность» Ebo в качестве персонального тренера.


Робот уже преодолел запланированную «планку» в 40000 долларов на Kickstarter, где его уже можно заказать за 158 долларов. В дальнейшем его цена возрастет до 178 долларов, а Pro-версия обойдется уже от 198 до 217 долларов с дополнительными аксессуарами. Начало поставок намечено на июнь следующего года.


Источник — Ebo


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика