Армия США испытала напечатанный на 3D-принтере гранатомет - «Оружие» » Электроника сегодня.
Армия США испытала напечатанный на 3D-принтере гранатомет - «Оружие»
В исследовательском центре Армии США — ARDEC успешно прошли испытания гранатомета RAMBO, напечатанного на 3D-принтере. За исключением пружин и крепежных деталей все было изготовлено с помощью аддитивных технологий. В основу конструкции лег гранатомет М203А1. Стоит отметить, что некоторые

Армия США испытала напечатанный на 3D-принтере гранатомет - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Армия США испытала напечатанный на 3D-принтере гранатомет - «Оружие»


В исследовательском центре Армии США — ARDEC успешно прошли испытания гранатомета RAMBO, напечатанного на 3D-принтере. За исключением пружин и крепежных деталей все было изготовлено с помощью аддитивных технологий. В основу конструкции лег гранатомет М203А1.


Стоит отметить, что некоторые отпечатанные детали все же прошли вторичную обработку. Так алюминиевый ствол и приемник были изготовлены методом лазерного спекания: вначале наносился алюминиевый порошок, который затем расплавлялся лазерным лучом. Весь процесс осуществлялся послойно до полного изготовления. В конце лишний порошок сдувался, а отдельные части деталей подвергались шлифовке.




Даже нарезы ствола были отпечатаны, что позволило полностью отказаться от традиционной в этих случаях фрезеровки. Затем ствол и приемник прошли закалку с помощью твердого анодирования, в результате чего образовался износостойкий внешний слой.


По словам представителей ARDEC, производство ствола и приемника обошлось в 100 долларов за 0,45 кг веса. Хоть это и не дешево, зато быстро: весь процесс занял всего 74 часа, причем без привлечения квалифицированных операторов, что значительно экономит средства.




Кроме этого был изготовлен учебно-тренировочный боеприпас калибра 40 мм – М781 без поражающего заряда, поскольку еще до сих пор не разработана технология его печати. Выстрел состоит из стеклянного наконечника, корпуса, гильзы и пули 38-го калибра. Каждый боеприпас будет изготовляться отдельно методом печати гильз из нейлона и стеклянного наконечника.


Испытания RAMBO, состоящие из 15 раундов, прошли в октябре в технологическом комплексе вооружения Арсенала Пикатинни, штат Нью-Джерси. По их завершению не было обнаружено признаков деградации ствола и других частей гранатомета.

Источник — US Army

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика