Китайский квантовый детектор может навсегда закрыть Южно-Китайское море для подводных лодок - «Оружие» » Электроника сегодня.
Китайский квантовый детектор может навсегда закрыть Южно-Китайское море для подводных лодок - «Оружие»
Слухи о «Великой подводной стене», которая запечатает Южно-Китайское море от недружественных КНР военно-морских сил, получили косвенное подтверждение. Речь идет о новом квантовом магнитометре – он находит подлодки за сотни километров. Магнитометры обнаруживают подлодки, как своего рода аномалии в

Китайский квантовый детектор может навсегда закрыть Южно-Китайское море для подводных лодок - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Китайский квантовый детектор может навсегда закрыть Южно-Китайское море для подводных лодок - «Оружие»


Слухи о «Великой подводной стене», которая запечатает Южно-Китайское море от недружественных КНР военно-морских сил, получили косвенное подтверждение. Речь идет о новом квантовом магнитометре – он находит подлодки за сотни километров.


Магнитометры обнаруживают подлодки, как своего рода аномалии в условно ровном, стабильном магнитном поле Земли, но дальность их действия невелика. Использование квантовых технологий многократно увеличивает чувствительность такого детектора, но вместе с нужным сигналом он поймает и бесконечно большое количество шумов, включая отголоски солнечных бурь. В свое время в США так и не смогли решить проблему отсеивания помех, а вот в Китае, похоже, достигли положительного результата.




Инновационный шанхайский квантовый магнитометр использует не единичный сенсор, а массив датчиков, данные от которых сравниваются между собой. Это позволяет найти и идентифицировать постоянные источники помех, чтобы затем не обращать на них внимания, сосредоточившись только на новых сигналах. По слухам, так как дезинформационная кампания идет полным ходом, после калибровки установки дальность обнаружения подлодок возрастает до 500 км.


«Великая подводная стена», комплекс датчиков по периметру зоны, которую Китай считает своей вотчиной, может быть как вымыслом, так и близким к завершению проектом. Многие специалисты скептически смотрят на способность китайских инженеров гарантировать стабильную работу квантовых магнитометров под водой, в реальных, а не лабораторных условиях. Однако достоверно известно, что Китай планомерно убирает из интернета любые упоминания об этих специфических устройствах уже на протяжении двух месяцев.

Связанные статьи:
Китай строит крупнейший в мире завод по сборке подводных лодокИсточник — SEG

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика