Международная команда экспертов требует бойкота разработки автономного оружия - «Оружие» » Электроника сегодня.
Международная команда экспертов требует бойкота разработки автономного оружия - «Оружие»
В преддверии важного заседания ООН, на котором будут рассмотрены проблемы, связанные с автономным летальным оружием, группа из 50 ведущих экспертов в области искусственного интеллекта и робототехники призвала к бойкоту ведущего Корейского института науки и техники – KAIST (Korea Advanced Institute

Международная команда экспертов требует бойкота разработки автономного оружия - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Международная команда экспертов требует бойкота разработки автономного оружия - «Оружие»


В преддверии важного заседания ООН, на котором будут рассмотрены проблемы, связанные с автономным летальным оружием, группа из 50 ведущих экспертов в области искусственного интеллекта и робототехники призвала к бойкоту ведущего Корейского института науки и техники – KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology), который занимается разработкой военных систем на базе ИИ.


Инициатором бойкота выступил Тоби Уолш, один из ведущих специалистов в области ИИ Университета Нового Уэльса (Сидней). Ранее в 2015 и в 2017 годах он уже обращался с открытыми письмами с призывом к полному запрету военного искусственного интеллекта.



Еще в 2015 году мы предупреждали об опасности гонки автономных вооружений, — говорит Уолш. – Она началась. Появились прототипы автономного оружия, которое разрабатывается во многих странах, включая США, Китай, Россию и Великобританию.


В ответ президент KAIST Сун-Чуп Шин поспешил успокоить своих коллег, опубликовав заявление, в котором отрицает предъявленные обвинения в разработке ударных автономных систем.



«Наш центр нацелен на разработку алгоритмов эффективных логических систем, систем беспилотной навигации и авиационной подготовки, — поясняет Шин. – KAIST будет нести ответственность за обучение исследователей и предоставление консультаций».


В то время, как 22 страны уже призвали к запрету автономного оружия, страны-лидеры в области военных технологий активно работают в этом направлении. Недавно Россия продемонстрировала автономный глубоководный подводный аппарат с ядерной установкой с неограниченной дальностью плавания, способный уничтожать стратегические объекты противника. Разработкой аналогичных систем занимаются и в США.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика