Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, вызывающими галлюцинации - «Оружие» » Электроника сегодня.
Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, вызывающими галлюцинации - «Оружие»
Как сообщили российские СМИ, на фрегатах ВМФ России «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» установлены станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», разработанные холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех». «Филин» — нелетальное оружие. Принцип его действия основан на воздействии

Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, вызывающими галлюцинации - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, вызывающими галлюцинации - «Оружие»


Как сообщили российские СМИ, на фрегатах ВМФ России «Адмирал Горшков» и «Адмирал Касатонов» установлены станции визуально-оптических помех 5П-42 «Филин», разработанные холдингом «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех».


«Филин» — нелетальное оружие. Принцип его действия основан на воздействии низкочастотных колебаний яркости светового излучения на зрительные нервы, которое приводит к временному расстройству зрения.


В ночное время и в условиях плохой видимости система эффективно выводит из строя визуально-оптические и оптико-электронные приборы наблюдения и системы прицеливания стрелкового и артиллерийского вооружения на кораблях противника.


Действие 5П-42 «Филин» было испытано на добровольцах из числа военнослужащих. По их признаниям, оказавшись в зоне действия станции, они не могли вести прицельную стрельбу по мишеням из АК, СВД и ПКМ. 20 % участников ощутили галлюциногенный эффект в виде плавающего перед глазами светового пятна, а 45 % испытали головокружение, тошноту и признаки пространственной дезориентации.


Уже в ближайшее время 5П-42 «Филин» будет установлена еще на двух фрегатах, строящихся на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге.

Источник — RIA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика