50 лет назад Boeing собиралась превратить 747 в летающий авианосец - «Оружие» » Электроника сегодня.
50 лет назад Boeing собиралась превратить 747 в летающий авианосец - «Оружие»
Полвека назад компания Boeing приступила к разработке концепции летающих авианосцев, в качестве которых предполагалось использовать самые большие на то время пассажирские самолеты Boeing 747. В основе концепции – идея о том, что с помощью летающих авианосцев командование США сможет гораздо быстрее

50 лет назад Boeing собиралась превратить 747 в летающий авианосец - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
50 лет назад Boeing собиралась превратить 747 в летающий авианосец - «Оружие»


Полвека назад компания Boeing приступила к разработке концепции летающих авианосцев, в качестве которых предполагалось использовать самые большие на то время пассажирские самолеты Boeing 747.


В основе концепции – идея о том, что с помощью летающих авианосцев командование США сможет гораздо быстрее реагировать на кризисные ситуации в мире, чем используя обычные.


Для этого в модернизированном Boeing 747 ААС должны были размещаться 10 микроистребителей, которые при необходимости запускались бы с помощью внутренней конвейерной ленты каждые 80 секунд и после выполнения задачи возвращались бы обратно. В «материнском» самолете пилоты могли отдыхать, а их боевые машины заправляться топливом.


Микроистребители предполагалось использовать для нанесения ударов в горячих точках, а также для сопровождения стратегических бомбардировщиков В-52.




Однако до реализации концепции дело так и не дошло. Во-первых, сохранялась опасность аварии Boeing 747 ААС, что могло привести к потере микроистребителей и их пилотов. Во-вторых, на тот момент не существовало нужной конвейерной ленты и, наконец, в-третьих, также не был разработан сам микроистребитель.


Не меньше проблем возникало и с самим миниатюрным истребителем: малые размеры неизбежно сказались бы на его скорости и дальности полета, а также возможностях по размещению авионики и оружия. Противостояние с «полноценным» советским истребителем закончились бы для него поражением.


Вскоре стало понятно, что концепция ААС устарела, и от нее отказались. К тому же поступившие на вооружение бомбардировщики-невидимки B-1B Lancer и B-2A Spirit уже не нуждались в сопровождении.


И все же концепция летающего авианосца продолжает жить. В частности, проект Пентагона X-61 Gremlins предполагает запуск с носителя – транспортного самолета С-130 вместо мини-истребителей роя недорогих крошечных беспилотников, которые после выполнения поставленной задачи вернутся на борт самолета или приземлятся в заданном районе.

Источник — SimpleFlying

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика