В ЦКБР разработали «ложный» дрон «Лодырь» для отвлечения внимания противника - «Оружие» » Электроника сегодня.
В ЦКБР разработали «ложный» дрон «Лодырь» для отвлечения внимания противника - «Оружие»
Специалистами российского ЦКБР разработан комплекс с именем «Лодырь», ключевая задача которого заключается в отвлечении средств радиоэлектронной разведки, применяемых противником, и создании на них дополнительной нагрузки при боевом применении реальных FPV-расчетов. Как утверждает разработчик,

В ЦКБР разработали «ложный» дрон «Лодырь» для отвлечения внимания противника - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.
В ЦКБР разработали «ложный» дрон «Лодырь» для отвлечения внимания противника - «Оружие»


Специалистами российского ЦКБР разработан комплекс с именем «Лодырь», ключевая задача которого заключается в отвлечении средств радиоэлектронной разведки, применяемых противником, и создании на них дополнительной нагрузки при боевом применении реальных FPV-расчетов.


Как утверждает разработчик, работа самого «Лодыря» практически не отличается от поведения настоящих FPV-дронов, а несколько таких комплексов обеспечат надежное прикрытие действующих расчетов. При этом «Лодырь» отличается высокой автономностью за счет специально разработанного режима гибернации, находясь длительное время на позиции и ожидая команд оператора.


По большому счету «Лодырь» представляет собой ложную цель, обеспечивающую спокойную и безопасную работу реальных боевых или разведывательных FPV-дронов, а весьма низкая себестоимость позволит применять их в большом количестве для прикрытия даже одного реального расчета. И, конечно же, это не отдельное изделие, а полноценный комплекс, включающий техническое и программное обеспечение.


Как уточнил руководитель ЦКБР, судя по опыту СВО сейчас FPV-расчеты работают как минометные подразделения, когда на размещение на позиции и выполнение поставленных задач отводится весьма мало времени, которое, к тому же, в ближайшей перспективе будет сокращаться из-за все более усиливающейся работы средств РЭР. Именно поэтому в ЦКБР активно работают над системами защиты российских FPV-расчетов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика