Смарт-пистолет Biofire «разрешит» выстрелить только своему владельцу - «Оружие» » Электроника сегодня.
Смарт-пистолет Biofire «разрешит» выстрелить только своему владельцу - «Оружие»
Идее создания пистолета, из которого может стрелять лишь его владелец, уже несколько десятков лет, но до ее воплощения дело пока так и не дошло. Однако недавно компания Biofire Technologies представила 9-мм смарт-пистолет Biofire с электронной системой идентификации, «разрешающей» применять оружие

Смарт-пистолет Biofire «разрешит» выстрелить только своему владельцу - «Оружие»
✔ Человек никогда не обходился без оружия. Каменные топоры, копья, луки, потом и огнестрельное оружие. Вначале оно было необходимо для охоты и обороны от сильных соседей. Ну и конечно для нападения на соседей слабых. Сейчас роль оружия практически не изменилась, разве что охоте стали уделять намного меньше времени, чем раньше.


Идее создания пистолета, из которого может стрелять лишь его владелец, уже несколько десятков лет, но до ее воплощения дело пока так и не дошло.


Однако недавно компания Biofire Technologies представила 9-мм смарт-пистолет Biofire с электронной системой идентификации, «разрешающей» применять оружие только своему владельцу.


Прежние попытки создания умного оружия, как правило, ограничивались установкой электромеханического блокирующего замка, который «открывался» специальными ключами — к примеру, RFID-меткой, смарт-часами, магнитным кольцом. Их общий недостаток — возможность утери ключа или технический сбой.


Смарт-пистолет Biofire «разрешит» выстрелить только своему владельцу - «Оружие»



В отличие от них, Biofire мгновенно блокируется, оказавшись в чужих руках. Все дело в запатентованном биометрическом движке Guardian со встроенными в него системами идентификации отпечатков пальцев и 3D-распознавания лиц. Пистолет мгновенно «узнает» своего хозяина и будет готов к стрельбе, как только тот возьмет его в руки.


Чтобы оружие было в постоянной боевой готовности и безопасно для окружающих, необходимо его настроить «на себя» или нескольких пользователей. Смарт-пистолет Biofire уже поступил в продажу в США по цене $1500, как обычное огнестрельное оружие.


Источник — Biofire Technologies

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика