Канадские роботы заполонят космос - «Космос» » Электроника сегодня.
Канадские роботы заполонят космос - «Космос»
Канадский Монреаль хорошо известен своей культурой и музыкой, но здесь также работают команды, которые разрабатывают роботов, обслуживающих международную космическую станцию, а также люди, которые строят вездеходы для Луны и Марса. Сегодня роботы являются незаменимыми помощниками человека в

Канадские роботы заполонят космос - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Канадский Монреаль хорошо известен своей культурой и музыкой, но здесь также работают команды, которые разрабатывают роботов, обслуживающих международную космическую станцию, а также люди, которые строят вездеходы для Луны и Марса.


Сегодня роботы являются незаменимыми помощниками человека в космосе, это - уникальные устройства, которые делают возможными жизнь и работу на орбите. Одним из самых «трудолюбивых» роботов является платформа Canadarm 2 на Международной космической станции.


Ее разработчики основались в Монреале, в Канадском космическом агентстве (ККА). Эти люди конструируют и контролируют космических роботов, а также учат других пользоваться ими. Со своей диспетчерской операционный инженер Матье Карон может непосредственно управлять устройством Canadarm 2 или давать советы астронавтам, которые используют его на орбите Земли.


«Через несколько месяцев Canadarm 2 поможет подхватить грузовой корабль Dragon. Эта капсула не может самостоятельно пришвартоваться к космической станции. Она дублирует направление и скорость станции, приближается к ней на расстояние 10 метров, а астронавты используют Canadarm 2, чтобы состыковать капсулу с МКС. Им надо сделать это быстро, иначе ошибка может привести к отклонению курса аппарата», - говорит Матье Карон, главный операционный инженер ККА.


Канада выступает партнером многих проектов Европейского космического агентства (ЕКА) с 1970-х годов, а своего первого космического робота Canadarm отправила на орбиту на американской ракете-носителе еще в 1981 году.

«Нам поступил заказ от НАСА на разработку руки-манипулятора для космического аппарата. Ее спроектировали и изготовили в Канаде. Это потом уже каждый космический корабль имел свою роботизированную руку, которую использовали во время почти всех полетов. А когда начали конструировать МКС, конечно же, Канада предложила создать новую руку-манипулятор, Canadarm 2, специально для модульной орбитальной станции», - рассказывает Стефан Дежарден, директор по развитию космических исследований ККА.

Страна по-настоящему гордится этой платформой, а также устройством Dextre - роботом для обслуживания МКС.

«Канада разработала робота Canadarm 2, который построил эту космическую станцию. Все должны чувствовать гордость!», - говорит Крис Гедфилд, астронавт ККА.

Все астронавты ЕКА и НАСА обучены работать с канадскими космическими роботами. Тренировка начинается с обзора модели МКС и объяснений инженера Кумуду Джиндасы.


«В специальном помещении с прототипами мы учим астронавтов работать с нашими устройствами. Они отрабатывают необходимые навыки на моделях, настраивают их, меняют их положение. Учатся выставлять любую конфигурацию - осуществлять обороты, поднимать, опускать манипулятор. Затем они выставляют работа в необходимое положение для заданной операции на орбите, и управляя движениями манипулятора выполняют задание», - объясняет Кумуду Джиндаса, инструктор по робототехнике ККА.



Все это очень важно, поскольку астронавт учатся избегать любого столкновения в космосе: как между работами или манипуляторами, так и коллизий во время пребывания людей в открытом космосе, которые могут иметь катастрофические последствия. Например, столкновение с корпусом МКС может привести к быстрому падению давления и создать сложную чрезвычайную ситуацию.


В то время как Canadarm исправно выполняет рутинные операции на МКС, инженеры работают над разработкой роботов-вездеходов для Луны и Марса.


Многие роверы создаются с участием нескольких канадских компаний. Цель разработок - убедиться, что эти машины можно будет применять для исследования планет. Они разрабатываются для использования в условиях глубокого космоса, поэтому аппараты оснащаются соответствующими колесами, способными адаптироваться и противостоять холоду с температурой до -200° C.


В перспективе разработчики планируют оборудовать эти машины устройствами для бурения и поисков ресурсов, необходимых для выживания в космосе.


«Если бы можно было бы найти воду на Луне, это позволило бы использовать ее, а Луна стала бы базой, где можно генерировать топливо или кислород. Если бы там была вода, а мы уже нашли ее следы, то следующим шагом стала бы ее добыча в необходимых количествах и дальнейшее использование. Именно такой была бы наша следующая миссия, она позволит продолжать исследования Луны», - говорит Жан-Клод Пьедбеф, директор отдела космических наук и технологий ККА.



С первых дней использования космической робототехники машины и люди работают бок о бок. Но в будущем роботы получат больше автономии, поскольку уже сейчас могут работать дистанционно и выполняют за астронавтов самые сложные задания.



«Когда какое-то задание можно выполнить только с помощью робота, мы так и делаем. Я имею в виду разрезание или снятия термических одеял, разъем соединений, разрезания привязи, а также передвижения шланга и закачка топлива в спутники. Все это в будущем предполагает немало задач для робототехники», - рассказывает Матье Карон, главный операционный инженер ККА.


В будущем Канада и другие партнеры по МКС попытаются запустить космическую станцию ​​за пределы земной орбиты. Следующая цель - продвинуться дальше в космос. Возможно, речь пойдет о станции вблизи Луны, которая будет базироваться между ней и Землей. И, естественно, без космической робототехники там не обойтись.


Источник: euronews.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика