Индия хочет добывать энергию на Луне за счет термоядерных реакторов и гелия-3 - «Космос» » Электроника сегодня.
Индия хочет добывать энергию на Луне за счет термоядерных реакторов и гелия-3 - «Космос»
Сотрудник Индийской организации по исследованию космоса профессор Сиватхану Пиллаи заявил, что его страна уже к 2030 году намерена получать энергетические ресурсы с Луны. Необходимую энергию будут получать из Гелия-3, добываемого на поверхности спутника Земли. Пиллаи сообщил, что его организация

Индия хочет добывать энергию на Луне за счет термоядерных реакторов и гелия-3 - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Сотрудник Индийской организации по исследованию космоса профессор Сиватхану Пиллаи заявил, что его страна уже к 2030 году намерена получать энергетические ресурсы с Луны. Необходимую энергию будут получать из Гелия-3, добываемого на поверхности спутника Земли.


Пиллаи сообщил, что его организация намерена развернуть масштабную переработку лунной пыли. Он добавил, что другие страны также заинтересованы в лунной энергии, а запасов лунного грунта хватит, чтобы удовлетворить нужды энергетики всей Земли.


Стоит отметить, что помимо Индии, добывать гелий-3 на Луне планирует и Китай. Такой источник энергии имеет хорошие перспективы, но прежде ученым необходимо усовершенствовать технологии термоядерных реакторов. Проведенные исследования говорят, что 0,02 грамма гелия-3 потенциально несет в себе столько же энергии, сколько один баррель нефти. Например, для годового снабжения такой энергоемкой страны, как США будет достаточно 40 тонн гелия-3.




На прошедшей в индийской столице конференции по космической политике поднимались и другие вопросы. Генерал-лейтенант П. М. Бали, возглавляющий департамент перспективного планирования индийской армии, отметил, что Индия занимается космическими технологиями с точки зрения безопасности государства, и стремится соответствовать постоянно возрастающим требованиям. Генерал подчеркнул, что на сегодняшний день Индия обладает крупнейшей группировкой искусственных спутников Земли, наблюдающей за Азиатско-Тихоокеанским регионом. Военно-космические силы Индии нуждаются в специальной программе развития, обеспеченной необходимыми ресурсами.



В специальном обращении под названием «Космос и стратегическая стабильность» генерал-лейтенант Б. С. Нагал назвал поддержание стабильности в космосе очень сложной задачей. Это связано с тем, что в космосе нет табу на вооружения, подобных земным ограничениям на распространение и создание ядерного оружия.


Выступавшие также констатировали наличие на околоземных орбитах большого количества мусора и обилие спутников, которое может привести к конфликтам из-за орбит и радиочастот. Поэтому возникает необходимость международной координации движения спутников и связи с ними.


Источник: dawn.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика