Amazon запустит 3000 спутников для глобальной сети интернет - «Космос» » Электроника сегодня.
Amazon запустит 3000 спутников для глобальной сети интернет - «Космос»
Компания Amazon Джеффа Безоса включается в гонку по предоставлению глобального доступа в интернет с помощью спутников на низкой орбите — быстрого и без задержек. Для этого нужно запустить более 3000 спутников. Быстрый и повсеместный доступ в интернет — один из крупнейших вызовов ближайшего будущего

Amazon запустит 3000 спутников для глобальной сети интернет - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



Компания Amazon Джеффа Безоса включается в гонку по предоставлению глобального доступа в интернет с помощью спутников на низкой орбите — быстрого и без задержек. Для этого нужно запустить более 3000 спутников.


Быстрый и повсеместный доступ в интернет — один из крупнейших вызовов ближайшего будущего и рынок объемом почти $130 млрд. Неудивительно, что за долю на нем разворачивается жесткая конкуренция. СМИ на основании документов регуляторов рассекретили планы еще одного игрока: Amazon Джеффа Безоса. Он хочет запустить на орбиту более 3000 спутников.


Документы, связанные с проектом Kuiper, обнародовал сайт Geekwire. Обозреватели нашли и разобрались в содержании пакета бумаг, направленного Федеральной коммуникационной комиссией США в адрес Международного телекоммуникационного союза (ITU) по поручению вашингтонской компании Kuiper Systems LLC.





В планах Безоса — запустить на низкую орбиту 3236 спутников для раздачи интернета. Они будут кружить на орбитах от 590 до 630 км над поверхностью планеты. Главное преимущество низкой орбиты — отсутствие задержек при передаче сигнала. Сеть охватит территорию с 56 градусов южной широты до 56 градусов северной — здесь живет около 95% населения Земли.


В комментарии Geekwire представитель Amazon подтвердил связь компании Безоса с проектом: «Проект Kuiper — это новая инициатива по запуску созвездия спутников на низкой околоземной орбите, которые обеспечат высокоскоростное широкополосное соединение с малой задержкой тем, у кого сейчас нет доступа к высокоскоростному интернету. Это долгосрочный проект, который предусматривает обслуживание десятков миллионов людей».


По оценкам ООН, примерно у 4 млрд жителей Земли нет стабильного доступа в интернет. А его важность растет буквально с каждым месяцем по мере того, как мир становится все более подключенным.


Детально проект в Amazon обсуждать с журналистами не готовы: неизвестны ни сроки запуска, ни стоимость проекта, ни хотя бы примерная дата начала предоставления услуг. Можно лишь предположить, что выводить спутники на орбиту будут ракеты космического стартапа Безоса — Blue Origin.


У Amazon будут серьезные конкуренты из числа наиболее динамично развивающихся компаний мира. Наиболее серьезную ставку делает Илон Маск: SpaceX для проекта Starlink хочет запустить около 12 000 спутников и разместить до миллиона наземных станций приема сигнала. Еще один серьезный игрок — европейский OneWeb. Первые спутники были запущены в конце февраля, причем использовалась для этого российская ракета «Союз».





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика