Уникальный украинский аппарат для изучения Луны представлен на Dubai Airshow 2019 (видео) - «Космос» » Электроника сегодня.
Уникальный украинский аппарат для изучения Луны представлен на Dubai Airshow 2019 (видео) - «Космос»
В ходе Международной аэрокосмической выставке Dubai Airshow 2019 украинское конструкторское бюро «Южное» представило концепт перелетающего посадочного модуля для исследования Луны. Лунный лендер-хоппер – новый проект для научных космических миссий. Аппарат уникален тем, что после посадки на

Уникальный украинский аппарат для изучения Луны представлен на Dubai Airshow 2019 (видео) - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.



В ходе Международной аэрокосмической выставке Dubai Airshow 2019 украинское конструкторское бюро «Южное» представило концепт перелетающего посадочного модуля для исследования Луны.


Лунный лендер-хоппер – новый проект для научных космических миссий. Аппарат уникален тем, что после посадки на поверхность спутника он способен проделать три «прыжка» на дистанцию до 20 км. Такая особенность позволяет ему переносить научное оборудование и выполнять в каждой точке прилунения новые исследования.


Украинские конструкторы представили макет лунного посадочного аппарата (ЛПА), выполненный с помощью 3D-печати в масштабе 1:5, а также анимационное видео, демонстрирующее все этапы работы устройства: посадка, взятие образцов грунта и перемещение на новое место. Кроме того, в ролике сообщается о том, что ЛПА может стать первым практическим шагом на пути создания лунного города.








«Проект разработан для исследований Лунной поверхности и доставки на естественный спутник Земли полезного груза массой до 150 килограммов с возможностью трехкратного перелета с научным оборудованием. В перспективе это открывает новые возможности для научно-исследовательской деятельности, поиска полезных ископаемых на Луне», – сообщается на сайте предприятия.



Ранее директор КБ «Южное» Александр Дегтярев заявлял, что конструкторское бюро предложило создать на Луне экспериментальную промышленно-исследовательскую базу. По его словам, Украина может стать научным и технологическим лидером в новом этапе освоения спутника Земли.





«Уже третий день подряд на экспозиции КБ «Южное» на Dubai Airshow 2019 происходит что-то невероятное! Наши разработки вызывают большой ажиотаж у посетителей и специалистов со всего мира. Но настоящей изюминкой является проект для исследования Луны - Лендер-хоппер, модель которого в масштабе 1: 5 впервые представлена на нашем стенде», - говорится в описании к промо-ролику.



Украинское предприятие совместно с организациями-партнерами создало девять типов космических ракет-носителей, с использованием которых произведено около 500 запусков и выведено на орбиты более 1100 космических аппаратов. Также бюро принимает участие в эксплуатации американской ракеты-носителя среднего класса «Антарес» для доставки грузов на Международную космическую станцию и создании ракеты-носителя «Циклон-4М», предназначенной для запусков космических аппаратов с территории Канады.


КБ «Южное» концентрирует свое внимание не только на действующих проектах, но и интенсивно осуществляет перспективные научно-технические разработки, которые должны обеспечить стабильное будущее предприятия, полноценную реализацию его научно-технического потенциала и гарантировать создание современной украинской космической техники на основе передовых технических решений.





 Читайте также: Перерабатывать мусор в сырье для 3D-печати в космосе будет новый аппарат Made In Space



Источник: nat-geo.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика