Космический аппарат Philae вновь вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко - «Космос» » Электроника сегодня.
Космический аппарат Philae вновь вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко - «Космос»
В воскресенье стало известно о том, что спускаемый аппарат Philae, достигший поверхности кометы Чурюмова-Герасименко и не подававший признаков жизни в течение семи месяцев, чудесным образом ожил и провёл несколько удачных сеансов с Землёй. Как известно, после исторической посадки на поверхность

Космический аппарат Philae вновь вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Космический аппарат Philae вновь вышел на связь с кометы Чурюмова-Герасименко - «Космос»

В воскресенье стало известно о том, что спускаемый аппарат Philae, достигший поверхности кометы Чурюмова-Герасименко и не подававший признаков жизни в течение семи месяцев, чудесным образом ожил и провёл несколько удачных сеансов с Землёй.


Как известно, после исторической посадки на поверхность кометы Philae успел поработать около 60 часов, после чего источники питания разрядились и произошло отключение всех систем. На протяжении семи месяцев учёные не теряли надежды, что по мере приближения кометы к солнцу аккумуляторы зарядятся, и зонд возобновит работу.


Долгожданное событие произошло в субботу в 20:28 по московскому времени. Переданная на Землю информация состояла из 300 «пакетов» сообщений, которые были ретранслированы через находящийся на орбите космический спутник «Розетта».




Сеанс связи длился всего 85 секунд, но и этого было достаточно, чтобы оценить удовлетворительное состояние космического аппарата. В ближайшее время учёные надеются определить точное место нахождения Philae. Сама комета 13 августа достигнет точки максимального приближения к Солнцу, после чего повернёт обратно.


Учёные надеются, что за это время аккумуляторы основательно подзарядятся и этого потенциала хватит для успешной работы до октября.

Связанные статьи:
Европейский космический зонд приступает к изучению кометы

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика