Компактные спутники класса CubeSat получат собственные двигатели - «Космос» » Электроника сегодня.
Компактные спутники класса CubeSat получат собственные двигатели - «Космос»
CubeSat – это разновидность мини-спутников размером с кубик Рубика. Главное их достоинство – низкая стоимость доставки в космос, а недостаток – отсутствие возможности самостоятельно передвигаться и покинуть орбиту. Исследователи из Национальной лаборатории Лос-Аламос создали и протестировали

Компактные спутники класса CubeSat получат собственные двигатели - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Компактные спутники класса CubeSat получат собственные двигатели - «Космос»


CubeSat – это разновидность мини-спутников размером с кубик Рубика. Главное их достоинство – низкая стоимость доставки в космос, а недостаток – отсутствие возможности самостоятельно передвигаться и покинуть орбиту. Исследователи из Национальной лаборатории Лос-Аламос создали и протестировали инновационную концепцию ракетного двигателя, с помощью которого эти спутники смогут не только свободно перемещаться, но и возвращаться на Землю после выполнения миссии.


CubeSat состоят из модулей размером 10×10×11,35 см. Впервые спутники этой серии были запущены в 2003 году. Однако в настоящее время их возможности по маневрированию и проведению исследований весьма ограничены, поскольку их проектировали для участия в дорогих космических миссиях. На орбиту их выводили вместе с более крупными грузами.


По словам ведущего сотрудника лаборатории Брайса Таппана, благодаря новой концепции будет создана реактивная двигательная установка, с помощью которой CubeSat смогут подниматься на более высокие орбиты и продлят свой рабочий ресурс.


Это будут твердотопливные двигатели с сегрегированной системой окисления топлива, то есть, твердое топливо и твердый окислитель буду разделены между собой.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика