На Венере настолько ветрено, что это могло ускорить вращение планеты - «Космос» » Электроника сегодня.
На Венере настолько ветрено, что это могло ускорить вращение планеты - «Космос»
Атмосфера второй планеты от Солнца настолько плотная и горячая, что больше похожа на океан в нашем, земном представлении. Однако там есть ветра и весьма сильные, которые не просто разгоняют тамошний «воздух», но и могут создавать диковинные эффекты. В 2015-ом аппарат «Акацуки» на орбите Венеры

На Венере настолько ветрено, что это могло ускорить вращение планеты - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
На Венере настолько ветрено, что это могло ускорить вращение планеты - «Космос»


Атмосфера второй планеты от Солнца настолько плотная и горячая, что больше похожа на океан в нашем, земном представлении. Однако там есть ветра и весьма сильные, которые не просто разгоняют тамошний «воздух», но и могут создавать диковинные эффекты. В 2015-ом аппарат «Акацуки» на орбите Венеры заметил нечто странное, и лишь сейчас ученые сумели выстроить аргументированную версию, что же это за атмосферное явление.


«Акацуки» увидел в атмосфере Венеры длинную, изогнутую подобно луку волну, которая простиралась почти через всю планету. Некое огромное и очень плотное, вдобавок устойчивое образование, которое не соответствовало ни одному виду венерианской погоды, из известных на сегодня. Группа ученых из UCLA и Университета Париж-Сакле для изучения вопроса составила принципиально новую модель венерианской атмосферы.




Согласно результатам моделирования, гигантская лукообразная волна – это след от давления сильнейших ветров на горы на поверхности планеты. Атмосферные массы разогнаны настолько, что в прямом смысле давят, как на парус, на рельеф местности и тем самым ускоряют вращение планеты. Не намного, всего на 2 минуты за один венерианский день, в котором 243 земных суток. Но сам факт такого явления поражает!


Однако такое ускорение непременно обнаружили бы астрономические инструменты, а новостей о странном поведении Венеры не поступало. Это значит, что модель ошибочна, либо ученым не хватает данных. Например, о воздействии гравитации планеты и Солнца для компенсации действий ветра. Но чтобы ответить на это, нужно послать в одноразовую миссию минимум еще один спускаемый аппарат-камикадзе с нужным оборудованием, а ни одна из космических организаций мира пока в таких затратах не заинтересована.

Источник — Nature Geoscience

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика