Что нам известно о загадочной «Девятой планете» Солнечной системы - «Космос» » Электроника сегодня.
Что нам известно о загадочной «Девятой планете» Солнечной системы - «Космос»
В 2016-ом астрономы Константин Батыгин и Майк Браун выдвинули гипотезу о существовании в Солнечной системе еще одной, весьма крупной планеты. И пусть сам противоречивый объект до сих пор так и не был обнаружен, его интенсивные поиски уже привели к ряду открытий. Перефразируя известное высказывание:

Что нам известно о загадочной «Девятой планете» Солнечной системы - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Что нам известно о загадочной «Девятой планете» Солнечной системы - «Космос»


В 2016-ом астрономы Константин Батыгин и Майк Браун выдвинули гипотезу о существовании в Солнечной системе еще одной, весьма крупной планеты. И пусть сам противоречивый объект до сих пор так и не был обнаружен, его интенсивные поиски уже привели к ряду открытий. Перефразируя известное высказывание: «Даже если бы девятой планеты не существовало, ее стоило выдумать».


Почти весь XIX век для астрономии прошел бок о бок с математикой, и самые значимые открытия были изначально сделаны в виде расчетов. Обратив внимание на странности в траектории движения известных космических объектов, астрономы рассчитали положение в пространстве и ключевые характеристики неизвестных. Совпали не все прогнозы, но достаточно много, чтобы и сегодня полагаться на этот метод.


После того, как Плутон перевели из класса планет в планетоиды, астрономы отыскали еще десятки аналогичных отдаленных от нас объектов. И почти у всех них оказались очень вытянутые орбиты, уходящие далеко от Солнца. Будто там, в десятках и сотнях миллиардов километров есть что-то массивное, что их притягивает – огромная планета №9. Это еще и объясняет, почему орбиты всех новых планетоидов имеют схожие векторы, а разбросаны они при этом хаотично.




Но, увы, девятой планеты пока не найдено. Быть может, потому что это была блуждающая звезда, которая искривила орбиты легких мелких планетоидов и давно «сбежала» прочь? Или планета находится гораздо дальше, потому мы нашли ничтожно мало планетоидов — и то только те, которые в наши дни приблизились к Солнцу. Тогда как основная масса объектов в Солнечной системе все еще летает далеко-далеко от нас, и на самом деле в формулы нужно подставлять совсем иные числа. Или же все наблюдаемое – частный случай, совпадение, и тут нет никаких закономерностей?


Множество вопросов и еще больше вариантов ответов. Все это двигает науку вперед, и поиск загадочной Девятой планеты служит отличным стимулом. А есть она или нет, пока не так уж и важно, ведь даже доказав ее отсутствие, мы только получим новый, обширный пласт знаний и материалов для дальнейшей работы по изучению Вселенной.


Майк Браун и Константин БатыгинИсточник — Popular Mechanics

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика