Излучение черных дыр способно порождать жизнь во Вселенной - «Космос» » Электроника сегодня.
Излучение черных дыр способно порождать жизнь во Вселенной - «Космос»
В классическом представлении черные дыры окружены облаками газа и пыли, движущимися с большими скоростями и испускающими колоссальное количество радиоактивного излучения. Считается, что оно настолько велико, что любая жизнь в окрестностях черной дыры будет попросту «сожжена» этими потоками. Есть

Излучение черных дыр способно порождать жизнь во Вселенной - «Космос»
✔ Испокон веков космос привлекал людей. Именно поэтому человек дал название сотням звезд, разделив их на десятки созвездий. Именно поэтому Галилей придумал телескоп, именно поэтому Гагарин сказал «Поехали!». По той же причине поверхности Луны и Марса бороздят различные исследовательские аппараты, на границе Солнечной системы космические зонды изучают отдаленные планеты, а на орбите Земли находятся МКС и телескопы Кеплер и Хаббл. Все потому что космос привлекает людей, как и все непонятное и неизведанное.
Излучение черных дыр способно порождать жизнь во Вселенной - «Космос»


В классическом представлении черные дыры окружены облаками газа и пыли, движущимися с большими скоростями и испускающими колоссальное количество радиоактивного излучения. Считается, что оно настолько велико, что любая жизнь в окрестностях черной дыры будет попросту «сожжена» этими потоками. Есть даже примерные расчеты: в радиусе до 3200 световых лет от черной дыры на планетах невозможно образование жидкой воды и атмосферы.


Ученые из Гарвардского университета задались целью попытаться найти в излучении черных дыр хоть что-то потенциально полезное. С этой целью они построили детальную цифровую модель газопылевого облака вокруг черной дыры и начали изучать вероятную структуру пространства вблизи него. Выяснилось, что излучение далеко не вездесуще и неподалеку от черной дыры вполне могут быть «спокойные зоны», в которых возможно существование жизни в привычном для нас понимании.


Более того, согласно модели, явная опасность из-за излучения сохраняется только в радиусе 100 световых лет, а все что дальше – обетованная земля. Дело в том, что ослабленное излучение превращается в подобие света звезды, вроде нашего Солнца, вместо смерти оно несет энергию и благодатное тепло. Лед на планетах превращается в жидкую воду, между химическими соединениями запускаются реакции, становится доступной реакция фотосинтеза.


Выходит, что вокруг черной дыры вполне могут существовать планеты с живыми существами. И если расчеты ученых верны, то области, где излучение создает положительные эффекты, простираются гораздо дальше смертельной зоны вокруг самой черной дыры. Это открытие может перевернуть наше представление о Вселенной, ведь если жизнь возможна не только вблизи звезд, а, в теории, и рядом с любым высокоэнергетическим объектом, то мир может оказаться очень густонаселенным местом.

Источник — The Astrophysical Journal

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle


Смотрите также
интересные публикации

       
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика